Денис Паслер: «Наша основная задача – обеспечить взаимодействие всех структур, отвечающих за безопасное прохождение паводка»

Уже в первую пятидневку апреля в отдельных муниципалитетах Свердловской области прогнозируется начало паводка. Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Свердловской области провел областной премьер Денис Паслер, было подтверждено, что все необходимые подготовительные мероприятия в регионе выполнены. Сегодня о статусе ситуации на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Урал рассказали директор департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский, начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Серебрянский.

Как отметил Александр Серебрянский, по совокупности признаков, паводок в Свердловской области будет более интенсивным, чем в прошлом году. «На сегодняшний день запасы снега в области превышают прошлогодние: на севере области они достигают 150% от нормы, на остальной территории – в районе нормы, это на 15-20% больше, чем в прошлом году. Если в 2013 году основные запасы снега сформировались в марте, то в 2014 году до конца марта интенсивных осадков не предвидится, ожидается, что в марте выпадет 70-80% осадков от нормы. Начало паводка ожидается в первую пятидневку апреля на юго-востоке области, во вторую пятидневку – в центральных и юго-западных частях, затем, к концу месяца, начнут вскрываться северные реки», – сказал А. Серебрянский.

Как подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский, чрезвычайных ситуаций в период паводка не прогнозируется. Только в самом неблагоприятном исходе паводка ожидается подтопление небольших населенных пунктов в отдельных муниципальных образованиях. «Прогнозируется подтопление нескольких подворий в двух населенных пунктах – поселке Лобва Новолялинского городского окурга и поселке Черноярский, Серовского городского округа, одного участка автомобильной дороги (автодорога, ведущая в пос. Каквинские Печи (городской округ Карпинск), а также 9 низководных мостов в Байкаловском муниципальном районе, Махневском муниципальном образовании, Слободо-Туринском муниципальном районе, Туринском, Талицком городских округах. Затопления и подтопления объектов жизнеобеспечения, складов ядохимикатов и свалок бытовых и промышленных отходов не прогнозируются», – сказал А.Заленский.

По его словам, в частности, управлением автодорог Свердловской области уже спланировало очистить ото льда взрывным способом 11 мостов, распиловкой льда – восемь мостов. Продумывается организация переправ – как только лед сойдет, будут курсировать паромы и моторные лодки для связи с большой землей. В муниципальных образованиях, попадающих в зону воздействия половодья, предусмотрено 64 пункта временного размещения населения. В них завозится продовольствие, медикаменты, тяжелобольные люди будут заранее вывезены на период паводка.

Как сообщил на пресс-конференции директор департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, Свердловская область готова к пропуску вод – комиссии по чрезвычайным ситуациям проведены во всех муниципальных образованиях, в паводкоопасных районах проводятся необходимые тренировки. «В 2014 году будет планово отремонтировано 11 ГТС, на это выделено более 200 миллионов рублей. На сегодняшний день нет опасений, что они не выдержат паводок», – рассказал А. Кудрявцев.

«В прошлом году мы получили урок, который не должен повториться в 2014 году: прошу департамент общественной безопасности, главное управление МЧС по Свердловской области, профильные министерства отработать взаимодействие между различными структурами, муниципальными образованиями по обмену информацией о прохождении паводка, о принимаемых решениях. В зонах возможного подтопления необходимо провести тренировочные занятия, разобрать подробно, кто, как передает информацию. Необходимо убедиться, что именно у оперативного персонала есть все необходимые телефоны, есть понимание, как действовать», – дал поручение на комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова,
пресс-секретарь Председателя
Правительства Свердловской области