В реабилитационном центре «Урал без наркотиков» первые выпускники. Это люди, которые за полгода попытались вернуться к нормальной жизни.

То ли люди, то ли куклы: такими эти ребята поступили в реабилитационный центр полгода назад. Сегодня, уверяют врачи, они снова полноценные члены общества. На память о непростом пути к выздоровлению бывшим наркозависимым вручают дипломы.

Среди 12 выпускников одна девушка. Наташа собирает вещи и присаживается «на дорожку». Девушка вспоминает, употреблять наркотики начала за компанию с мужем. Наталья, выпускница реабилитационного центра «Урал без наркотиков»: «Я была замужем, у меня был счастливый брак, но стечение обстоятельств привело к тому, что я начала употреблять, и моя зависимость меня поглотила. Сначала я не понимала этого». Больше к наркотикам, уверяет Наталья, она не вернётся никогда. Надеется, её соседкам по комнате тоже удастся избавиться от зависимости.

В реабилитационном центре выпускники провели полгода. Кроме занятий с психологами, каждый здесь мог найти себе занятие по душе. Женщины в основном писали картины, а молодые люди работали в столярной мастерской.

Реабилитационный центр «Урал без наркотиков» финансирует областной бюджет. Лечение одного наркозависимого в день стоит около 2 000 рублей. Елена Чадова, замминистра здравоохранения Свердловской области: «Сегодня государство вкладывает эти деньги, потому что нам нужны молодые трудоспособные люди, которые должны приносить пользу, создавать семьи, рожать детей, поэтому мы сегодня эти деньги вкладываем и, конечно, ждем отдачи».

Подобный центр в этом году откроется в Нижнем Тагиле. Несмотря на ежедневную борьбу с наркотиками, работы в этой области правоохранителям хватает. Игорь Семочкин, начальник управления государственного антинаркотического комитета по УрФО: «Мы почти побороли дезоморфин, хотя сейчас появляется аптечная наркомания, когда с помощью лекарств путем небольшой химической формулы можно сделать наркотик. Набирает ход «синтетика»– это те наркотики, которые очень быстро влияют на мозг человека».

Сегодня выпускников забирают домой родители. Именно близкие люди, по словам психологов, должны помочь бывшим пациентам центра удержаться от новых ошибок.

Екатерина Паршакова

Источник: http://www.obltv.ru/news/