До 1 июня 2014 года продлили сроки перепрограммирования счетчиков. Изначально это сделать нужно было до 1 ноября этого года. Решение увеличить сроки приняли в правительстве Свердловской области.

Кроме того, областные власти не исключают, что в региональном бюджете может появиться строка компенсации населению расходов по перепрограммированию.

Источник: http://www.obltv.ru/news/society/pereprogrammirovanije_schotchikov_otlozhili_na_sem_mesacev/

Напомним: Федеральным законом от 3 июня 2011 года № 107-ФЗ «Об исчислении времени» отменен переход на «зимнее время». Двухтарифные счетчики, запрограммированные соответствующим образом, автоматически переключились на фиксирование тарифных интервалов с переводом на 1 час (то есть прибор учета фиксирует потребление электрической энергии в «ночной» зоне суток на час позднее). Граждане, установившие счетчики оказались в странной ситуации: летом их приборы насчитывают льготное время не с 23:00 до 07:00, а с 24:00 до 08:00. .Это обстоятельство и обязывает собственников двухтарифных приборов учета электроэнергии если они намереваются рассчитываться по тарифам, дифференцированным по зонам суток, произвести соответствующее перепрограммирование прибора учета электрической энергии, то есть привести в соответствие с тарифными интервалами «дневной» и «ночной» зон суток.

Временный мораторий на перепрограммирование должен был закончиться 1 ноября 2013 года – до этого момента граждане, у которых стоят двухтарифные счетчики, должны были скорректировать их работу с учетом отмены зимнего времени.

Круглогодичное летнее время утвердилось окончательно: это подтвердил Конституционный суд России, отказавшись отменить круглогодичное «летнее время» в России. Поэтому у граждан осталось пять месяцев, чтобы привести в соответствие с законодательством свои приборы учета электрической энергмии. В противном случае, тем, кто не успеет сделать это в срок, придется платить за свет по невыгодному дневному тарифу.

Процедура программирования должна быть выполнена за счет средств собственника прибора учета, так как согласно статье 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Цена за такую услугу не подлежит государственному регулированию, но есть время выбрать организацию, которая проведет эту работу с соблюдением необходимых технических и документарных требований в удобной форме и за разумную плату.

Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определены организации которые обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

В Новоуральском городском округе такой организацией является ООО «Новоуральская энергосбытовая компания», офис которой расположен по ул. Первомайская дом 76 , 2 этаж, тел/факс 9-88-64 .

При обращении собственников жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих компаний и ТСЖ, собственников частных жилых домов в энергоснабжающую, компанию, последняя обязана осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета (в том числе индивидуальных приборов учета) используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми она осуществляет. Стоимость услуги будет составлять 650 рублей. Те, кто не успеет перепрограммировать, после 1 июня 2014г.  потеряют преимущества льготных ночных тарифов – им придется платить за энергию по единой «дневной» ставке, которая со временем будет становиться все менее выгодной.