На поддержку семей с детьми в 2014 году Свердловская область направит более 8 млрд рублей

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов провел пресс-конференцию, на которой рассказал о приоритетных направлениях работы ведомства в 2014 году и поздравил всех с началом Дней милосердия.

Бюджет Свердловской области на 2014 год принят. Министерство социальной политики региона в следующем году сохранит в полном объеме финансирование расходов на исполнение всех действующих обязательств по предоставлению мер социальной поддержки различным категориям получателей. Эта сумма составит 29,1 млрд рублей.

«Одним из приоритетных направлений работы министерства социальной политики Свердловской области в следующем году будет поддержка семьи с детьми. На эти цели область направит 8,1 млрд рублей. Значительно увеличатся расходы по социальной поддержке многодетных семей. Если в 2013 году на эту статью было выделено 437,5 млн рублей, то в 2014 проект бюджета предусматривает 721,1 млн рублей», — подчеркнул глава минсоцполитики региона Андрей Злоказов.

Министр также отметил, что за последние три года наблюдается увеличение количества многодетных семей. Если в 2010 году их было 22 511, то по состоянию на 1 ноября 2013 года – 32037 многодетных семей проживает в Свердловской области. В следующем году будет продолжена выплата областного материнского капитала женщинам, родившим или усыновившим третьего ребенка или последующих детей. Средства можно будет направить на получение образования или на улучшение жилищных условий. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 378, 6 млн руб.

Большое количество вопросов было задано министру по программе «Доступная среда»: что делает область для того, чтобы облегчить жизнь инвалидов? Будет ли программа действовать в следующем году, и какие средства на ее реализацию заложены в бюджете?

«В следующем году на формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения область потратит 95,3 млн рублей, а объем софинансирования из федерального бюджета составит почти 70 млн рублей, — сообщил Андрей Злоказов — В прошлом году мы начали строительство второй очереди областного центра реабилитации инвалидов. В новом здании будут бассейн, спортивный зал, амфитеатр, гостиница, трудовые мастерские, кроме этого здесь будут созданы условия для внедрения технологий по адаптивной физической культуре и спорту».

Напомним, что в Свердловской области по состоянию в настоящий момент 328 877 человек имеют статус инвалида, из них 17557 – это дети.

В ходе пресс-конференции министр напомнил, что в начале декабря во всем мире отмечают Международный День Добровольцев, в Свердловской области стартовали Дни милосердия. Внести свой вклад в копилку добрых дел может любой желающий. В области на протяжении всего декабря будут идти благотворительные концерты и спектакли, «уроки добра» в школах и детских садах, акции по сбору вещей, детских игрушек для передачи ребятам из детских домов и многое другое. «Успевайте творить добро!» — призвал министр соцполитикиАндрей Злоказов.

Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
pressa-mspso@egov66.ru