Свердловская область скоро станет не только лидером промышленной, но и аграрной отрасли. Так считают региональные власти. В пример приводят новый агрокомплекс под Каменском-Уральским.

Там открылась еще одна ферма, которая ежедневно будет производить 25 тонн молока. На первый взгляд кажется, что на этой ферме нет ни одного человека. Все автоматизировано. Однако за тысячей с лишним коров здесь все же ухаживают не только роботы. Сейчас в агрокомплексе несколько десятков сотрудников. Но они в основном наблюдают за работой автоматов. К примеру, климат-контроля. Светлана Пушкарева, зоотехник ОАО «Каменское»: «По нормам температура должна быть 8 градусов. У нас настроена компьютерная программа, которая позволяет поддерживать 8 градусов: если температура изменится, заработает специальная шторка».

Посмотреть на инновационное агропредприятие приехал Денис Паслер. Областного премьера удивляют не только электронными ошейниками, но и ответственностью коров. В доильный зал, тоже автоматизированный, буренки ходят самостоятельно, как на работу. Встроенный чип позволяет контролировать всю жизнь рогатой сотрудницы фермы: «Дата рождения, отела, осеменения, последние два надоя. Например, она давала 16 литров сегодня утром».

В областном правительстве обещают, что Свердловская область скоро станет лидером не только промышленным, но и аграрным. За этот год в регионе открыли 11 животноводческих комплексов. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «На следующий год мы порядка сорока ставим задачу, это достаточно амбициозная задача. Это будут хорошие фундаментальные шаги, которые на будущее создадут нам и экономическую, и продовольственную, и самое главное вовлечение и жизнь наших сел».

Новый агрокомплекс в поселке Позариха построили за два года, стоил он 670 миллионов рублей, 280 из которых выделило областное правительство. Михаил Копытов, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области: «Сегодня мы от медицинской нормы в Свердловской области обеспечиваем примерно 47% молока, остальное мы привозим. А там молоко бывает всякое: и хорошее, и плохое. А у нас в Свердловской области молоко очень хорошее, чистое, у нас нет никаких болезней. А у соседей есть. Мы будем поить детей, население чистым качественным молоком».

Кстати, этот животноводческий комплекс обеспечивает своих сотрудников еще и жильем, в приоритете трудовые династии. Александр Бахтерев, гендиректор ОАО «Каменское»: «Сегодня до конца года мы заселяем четвертый двухквартирный дом. Каждый год управляющая компания нам разрешает за счет прибыли строить жилье. С сотрудником заключается договор, 10 лет он отрабатывает, оплачивает 10%, и жилье переходит в собственность».

В будущее на ферме смотрят с оптимизмом. Сейчас в яслях живут 260 телят, у каждого четвероногого малыша свой отдельный дом. Скоро они переедут во взрослый коровник и, как и их родители, будут давать свердловчанам молоко, а ферме – прибыль.

Павел Осинцев

Источник: http://www.obltv.ru/news/