Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Какой срок действия у лицензии на приобретение оружия и что делать после ее окончания?

Лицензия на приобретение длинноствольного оружия действует 6 месяцев (внизу лицензии будет указана дата окончания ее действия) – за это время Вы либо приобретаете оружие, либо сдаете ее  органам, выдающим лицензию на оружие. Помните, полученная Вами лицензия на оружие не ПРОДЛЕВАЕТСЯ, в случае утери не ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ, а вновь оплачивается госпошлина и на основании ранее представленных Вами документов выдается новая лицензия (если срок действия ранее представленных документов не истек).

Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (короткоствольного) выдается на 5 лет. Самостоятельно в течение этого срока Вы приобретаете оружие в охотничьих магазинах на свой вкус (не более 5 единиц).

Не забудьте в течение 14 дней после приобретения гладкоствольного оружия сдать лицензию в органы, осуществляющие выдачу лицензии на оружие, а оружие, приобретенное по открытой лицензии зарегистрировать в данных органах в эти же сроки, иначе будете привлечены к административной ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ

Перерегистрация гражданского оружия осуществляется каждые 5 лет. 

На какой срок аннулируется разрешение на хранение и ношение оружия?

Статьей 26 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.96 г. № 150-ФЗ установлено, что «В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения».

Сколько единиц оружия может иметь гражданин?

Всего Вы можете иметь 5 единиц гладкоствольного, 5 единиц короткоствольного и 5 единиц оружия с нарезным стволом. При необходимости иметь больше – оформляйте коллекцию. 

Как приобрести оружие за границей?

  1. Получаете лицензию на приобретение огнестрельного оружия;
  2. Отправляетесь за границу (возьмите с собой лицензию, в некоторых странах требуют ее предъявления, а в странах СНГ ее заполняют охотничьи магазины);
  3. Приобретаете (по законам той страны, в которой находитесь) оружие;
  4. Довозите его до Российской таможни; на таможне объявляете о приобретенном Вами оружии (таможня временно его изымет и выдаст соответствующий документ);
  5. В органе по сертификации гражданского и служебного оружия (г.Москва, ул.Новаторов 40, либо 2-ой Новоподмосковный пер.4) получаете свидетельство на право ввоза оружия;
  6. Идете в УОЛРР МВД РФ (г. Москва, ул. Щепкина, 20), где пишете заявление о выдаче Вам разрешения на ввоз оружия (не забудьте взять с собой лицензию, документ с таможни, паспорт на оружие, свой паспорт, свидетельство на право ввоза оружия);
  7. По мере готовности, забираете в УОЛРР МВД РФ разрешение на ввоз оружия и незаполненную лицензию (при этом помните – таможня будет хранить Ваше оружие не бесплатно, поэтому не затягивайте процесс);
  8. На таможне предъявляете разрешение на ввоз оружия, справку об изъятии таможней оружия и забираете его;
  9. Везете полученное оружие в орган по сертификации (указан выше) и получаете сертификат на данное оружие;
  10. Несете указанный сертификат, лицензию и оплаченную пошлину в УОЛРР МВД РФ;
  11. Получаете в УОЛРР заполненную лицензию;
  12. В отдел ЛРР по месту жительства (там, где Вы получали лицензию) сдаете лицензию и предъявляете сотруднику ЛРР ввезенное Вами оружие;
  13. Получаете карточку-разрешение на оружие.

Я получил лицензию на приобретение оружия, но оружие так и не приобрел. Срок лицензии истек. Я опять хочу приобрести оружие. Мои действия?

Для того чтобы вновь получить лицензию на приобретение оружия, необходимо обратиться в органы внутренних дел (подразделение ЛРР) с заявлением о выдаче новой лицензии, а также сдать неиспользованный бланк лицензии. Дополнительно каких-либо новых документов сдавать не требуется. 

Нужно ли  регистрировать охотничьи ножи (холодное клинковое оружие)?

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия (статья 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150 ФЗ «Об оружии»).

В соответствии с Приложением № 71 к Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288, регистрация проданного охотничьего холодного клинкового оружия осуществляется торговой организацией в книге учета продаж оружия и патронов.

Ношение такого оружия гражданами возможно при наличии у них разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. 

О необходимости смены разрешения на хранения, хранение и ношение оружия при смене места жительства

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» в случае изменения места жительства граждан Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия и переоформления разрешения в связи с изменением адреса места жительства. 

Хранение оружия, изъятого в связи со смертью собственника

 Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года.

По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему. 

Разъясните порядок приобретения оружия гражданами Российской Федерации, имеющими временную регистрацию по месту пребывания

В соответствии с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-41 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

Я нигде не работаю. Имею удостоверение частного охранника 4 разряда. У моего знакомого есть магазин. Могу ли я сам охранять его магазин, как охранник? Или нужно быть обязательно работником ЧОО, чтоб его охранять?

В ст.11 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» сказано, что оказание охранных услуг «разрешается ТОЛЬКО организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел». Следовательно, Вы как физическое лицо не являетесь организацией и не можете самостоятельно охранять магазин знакомого.

Сколько может быть прописано лиц в РХИ?

РХИ — это разрешение на хранение и использование оружие ОРГАНИЗАЦИЕЙ. В РХИ могут быть вписаны лишь руководитель и ответственный за вооружение. 

Можно ли заниматься частной охранной деятельностью, если есть свидетельство об окончание школы и о присвоении 4 разряда, но удостоверение еще не готово. Документы в ЛРР я подал, а мои знакомые говорят, что первые 3 месяца можно.

В ст. 3 закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» сказано, что физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать охранные услуги. Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника (ст.11.1).

Поэтому без удостоверения частного охранника ни первые 3 месяца, ни сколько бы то ни было Вы не имеете правового статуса охранника, а, следовательно, и работать в этой сфере не можете. 

Обязательно ли НОУ (образовательное учреждение) иметь для обучения свое оружие или можно его брать только на время занятий у другой организации?

НОУ обязано иметь собственное оружие и соответственно собственную КХО. Аренда оружия на территории Российской Федерации для НОУ не предусмотрена.

Можно ли пройти обучение на охранника заочно, со сдачей всех экзаменов?

Согласно ст. 15.3. Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности» обучение частных детективов и работников частных охранных организаций в заочной форме и в форме экстерната не допускается.

В период службы в милиции проходил дактилоскопирование. Необходимо ли для получения удостоверения частного охранника повторно проходить эту процедуру?

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ пунктом «н» Вам необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию в качестве частного охранника. 

Можно ли хранить в одной оружейной комнате оружие нескольких ЧОПов.

Нет, в КХО хранится оружие одного юридического лица.

Кто не имеет права работать охранником?

Лица, не достигшие девятнадцати лет; лица, состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма, наркомании и токсикомании; имеющие медицинские противопоказания, связанные со зрением, имеющие судимость за совершение умышленного преступления; граждане не прошедшие специальный курс обучения, а также иностранцы и лица без гражданства.

Юлия Заикина