25 июня ночью в дежурную часть полиции Новоуральска обратился мужчина 1950 года рождения и сообщил, что пропал его автомобиль «ВАЗ 2106». Накануне, в восемь часов вечера автовладелец припарковал транспортное средство возле дома на улице Ленина, а в четвертом часу ночи обнаружил его отсутствие. Оперативный дежурный по радиостанции передал полученную информацию дежурным нарядам полиции с указанием регистрационного номера и примет пропавшего транспорта. В ходе проведенных розыскных мероприятий автомобиль полицией обнаружен в другом конце города закрытым в целости и сохранности.

В ходе осмотра установлено, что замок двери не поврежден и открыт ключом. Транспортное средство возвращено владельцу, но работа по установлению личности злоумышленника стражи порядка продолжили.

Через несколько часов поисков инспекторам по делам несовершеннолетних удалось установить личности злоумышленников. Подозреваемыми оказались два подростка, оба 1997 годов рождения, состоящие на учете в отделении по делам несовершеннолетних. Юноши, прогуливаясь в ночное время, решили покататься на чужой автомашине. При этом у них оказался с собой ключ, который подошел к замку чужой легковушки. Накатавшись, они отправились по домам, закрыв автомобиль на ключ.

Каково же было их удивление, что сотрудниками полиции удалось установить, что это именно они совершили преступление, ведь они предусмотрительно протерли все детали, на которых могли оставить отпечатки пальцев.

Возбуждено уголовное дело по статье 166 УК Российской Федерации (угон), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Руководством ОВД Новоуральска решается вопрос о поощрении отличившихся сотрудников полиции.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Источник: http://66.mvd.ru/news/item/2324377/