По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения, с 22 по 28  декабря 2014г., в городе Новоуральске зарегистрировано  26 ДТП.

На этой неделе лидируют ДТП, причинами которых являлись неправильный выбор скорости движения, дистанции и бокового интервала -7 ДТП, несоблюдение правил безопасности при движении задним ходом -6 ДТП, 6 ДТП вследствие невыполнения требований ПДД уступить дорогу т/с, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.

22.12.14г., в 18.50, по ул.Автозаводская, 18. Водитель управляя а/м «Шевроле -ланос», будучи лишенным права управления тс, неправильно выбрал скорость движения, совершил наезд на а/м «Шевролет Лачети».

23.12.14г. в 08.15, на перекрестке ул.Ленина -Садовая. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-21102», не уступил дорогу а/м «скорой помощи» «Фиат -Дукато», двигающемуся с специальными звуковыми и световыми сигналами, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, в результате чего допустил столкновение тс.

25.12.14г., в 20.00, по ул.Дзержинского, 10а. Водитель, управляя а/м «Опель -Корса», неправильно выбрала скорость движения, не справилась с управлением тс, допустила наезд на а/м «Тойота».

25.12.14г., в 21.20, по ул.Фурманова, 18. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-2110», при перестроении, не уступил дорогу а/м «Дэу -Матис» в результате чего допустил столкновение тс.

Не обошлось на этой неделе без происшествий, виновники которых не сочли нужным выполнить обязанности участников ДТП.

В период с 19.10  22.12.14г. до 10.00 23.12.14г. по ул.Центральный проезд, 6а.  Неустановленным водителем, совершен наезд на припаркованный а/м «Шевролет -Лачетти».

26.12.14г. в 07.25, на перекрестке ул.Ленина -Комарова. Водитель, управляя  а/м «Дэу -Нексия», не выдержал безопасную дистанцию, допустил столкновение с а/м «Митсубиси-Лансер» после чего с места происшествия скрылся.

Очевидцев ДТП просим звонить в ОГИБДД по телефонам: 2-49-14 или 02.

Подводя итоги уходящего года хочется отметить, что к сожалению обстановка на дорогах нашего города оставляет желать лучшего. Ежедневно сотрудниками ГАИ регистрируется в среднем 5-6 аварий, при которых причиняется материальный ущерб, либо наносится вред здоровью, а порой и жизни. Главная причина аварий — это нарушение Правил дорожного движения, то есть то, что традиционно происходит на дорогах: это нарушение скоростного режима, управление автомобилем в состоянии опьянения, низкая культура вождения, и просто неуважительное отношение к окружающим.

По итогам минувшего года на дорогах Новоуральского городского округа произошло более 1850 аварий, в которых травмы различной степени тяжести получили 60 человек и 3 человека  погибли. 50 ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии в которых 3 человека ранено. За текущий период 2014 года на дорогах нашего города произошло 12 ДТП, в которых пострадало 3 детей, являясь пешеходами, пассажирами, водителями велосипедов и мопедов.

Все ДТП происходили по причине нарушений Правил дорожного движения. Подразделением ГИБДД по итогам 12 месяцев 2014 года выявлено более 30 000 нарушений ПДД. К административной ответственности привлечено: за управление а/м в нетрезвом состоянии – более 450 человек, за превышение скоростного режима- более 7500 человек,  за управление без прав- свыше 420 человек, лишено права управления более 400 водителей, вынесено постановлений судом об адм. аресте более чем на 300 водителей. За нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов наложен адм. штраф более чем на 1500 водителей и более 6 000 пешеходов наказано за переход дороги в неустановленном месте.

Уважаемые участники дорожного движения!

У детей наступают новогодние каникулы. В эти дни они будут в постоянном движении, в роли пешеходов и пассажиров. В эти дни от вас требуется особое внимание и осторожность при управлении транспортом. Помните, самая опасная привычка детей – выбегать, не осмотревшись, из-за стоящих и движущихся автомобилей, сугробов и других помех обзору. Заметив ребенка впереди своего автомобиля, принимайте все меры предосторожности, заранее снижайте скорость, не подвергайте жизнь детей опасности. Будьте особо внимательны проезжая мимо остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и мест проведения Новогодних праздничных мероприятий. Если  вы стали очевидцами  «опасных горок» просим звонить по телефонам: 2-49-44, 4-57-37 или 02. Пусть Новогодние каникулы будут безопасными для наших детей!                              

Хотелось бы пожелать в наступающем 2015 году, всем жителям города терпения, взаимовежливости, сознательности и взаимовыручки каждый раз, когда они становятся участниками дорожного движения! Безопасность на дорогах — это право всех людей. Давайте в Новом году станем законопослушными и внимательными участниками дорожного движения!

Инспектор по пропаганде Ольга Барыкина