В результате невыполнения Правил дорожного движения в период с 24 февраля по 2 марта 2014 года Госавтоинспекцией города Новоуральска было зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий.

За два месяца 2014 года инспекторами ДПС выявлено 4813 нарушений Правил дорожного движения.  Из них:

65 водителей управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии;
24 водителя управляли автомобилем, не имея права на управление ТС;
811 водителей превысили допустимую скорость движения больше чем на 20 км/ч;
252 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам;
1127 пешеходов переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте;
13 водителей привлечены к административной ответственности в виде административного ареста;
68 пешеходов нарушили Правила дорожного движения, в том числе 23 ребенка.
88 водителей перевозили несовершеннолетних детей без использования специальных удерживающих устройств и ремней безопасности. На водителей, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних, составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.

Результатом нарушения ПДД стало 378 доржно-транспортных происшествий, в которых пострадало 7 человек.

Все неприятные дорожные ситуации происходили в основном по вине водителей, которые, нарушая Закон улиц и дорог, допускали столкновения транспортных средств не выдерживая безопасной дистанции и необходимого бокового интервала, а также превышая скорость движения тс выезжали на полосу встречного движения.

Картина дорожных происшествий выглядела следующим образом:
Не соблюдение скоростного режима и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения стали причиной 8 ДТП, так 24.02.14г., в 13.50, по ул. Корнилова, 1, водитель, управляя а/м «Дэу-Нексия», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, допустил столкновение с а/м «Тойота -Камри».

25.02.14г., в 08.30, по ул.Стройиндустрии, 28, водитель, управляя а/м «ВАЗ-21099», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с а/м «Шкода -Октавиа».

В этот же день в 15.45 по ул.Корнилова, 7, неправильно выбранная скорость и выезд на полосу встречного движения привело к столкновению автомобиля «ВАЗ-2112» и снегоуборочного тс «Бобкет».

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу т/с, пользующемуся преимущественным правом движения, до сих пор остается одной из главных причин аварийной ситуации на дороге. За прошедшую неделю зарегистрировано 7 ДТП по этой причине.

26.02.14г., в 16.45, по ул.Центральный проезд, 28, водитель, управляя а/м «Форд», не уступил дорогу а/м «Ниссан», пользующемуся преимущественным правом проезда, в результате чего допустил столкновение тс.

6 наездов на этой неделе произошли при движении транспортных средств «задним ходом».

Уважаемые, автолюбители!

ГИБДД города обращает Ваше внимание на изменения в Кодексе об административном наказании от 09.05.13г. в части уплаты штрафов, наложенных за различные нарушения Правил дорожного движения.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ «административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу».

Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.30.1.ч.1 КоАП РФ вступает в законную силу после установленного срока предусмотренного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а именно через 10 суток (ст. 30.3 КоАП РФ).

То есть постановление, вынесенное инспектором ДПС ГИБДД, должно быть уплачено не позднее 70 дней, за исключением случаев обжалования.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 20.25.ч.1 действующего административного законодательства, «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест на срок до 15-ти суток».

При своевременной оплате штрафа рекомендуем уточнить, поступила ли информация об оплате Вашего штрафа в базу данных ГИБДД. Справки по телефону 2-56-87.

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина