По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения за минувшую неделю, с 24 по 30 ноября, в городе Новоуральске произошло 38 ДТП.

Огорчает тот факт, что наши еженедельные публикации и выступления в СМИ не дают того положительного результата, какой хотелось бы видеть, анализируя дорожно-транспортную обстановку в городе. После прочтения  предлагаемых информаций ГИБДД, многие  водители города, видимо, не делают  правильных выводов, потому как характерными чертами повторяющихся ДТП из недели в неделю продолжают оставаться: несоблюдение правил безопасности при движении задним ходом, непредставление преимущества в движении, неправильный выбор скоростного режима и дистанции.

Два ДТП произошли по вине водителей находящихся в состоянии опьянения. 

Так, 24.11.14г., в 19.20, по ул.Заречная, 1, водитель, управляя а/м «Киа -Соренто», находясь в состоянии алкогольного опьянения, при повороте налево не уступил дорогу а/м ВАЗ-2120, двигающемуся во встречном направлении, в результате чего допустил столкновение тс.

27.11.14г., в 20.25, на перекрестке ул.Дзержинского –Центральный проезд, водитель, управляя а/м «Хюндай», находясь в состоянии алкогольного опьянения, выезжая с прилегающей территории не уступил дорогу а/м «Ниссан», двигающемуся по главной, в результате чего допустил столкновение тс.

За прошедшую неделю выявлено 10 водителей управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Одной из причин, влекущих за собой ДТП, является управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Человек под влиянием алкоголя теряет способность правильно оценивать свои поступки и дорожную обстановку, тем самым создавая угрозу безопасности другим участникам дорожного движения и рискует собственной жизнью. Не садитесь за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Будьте ответственны за жизнь и здоровье других людей.            

И вновь зарегистрировано 11 происшествий, причиной которых стала недопустимая скорость движения и как следствие выезд на полосу встречного движения. 

26.11.14г., в 17.15, по ул.Первомайская, 27. Водитель, управляя а/м «Киа -Спектра», неправильно выбрал скорость движения, не учел дорожных условий, допустил выезд на полосу встречного движения, совершил столкновение с а/м «ВАЗ-2110» и «Тойота –Раф 4». В результате ДТП травмы получила водитель «Тойоты».

03.11.14г., в 20.20, по ул.Юбилейная, 5. Водитель, управляя а/м «Фольцваген», неверно выбрав скорость движения, не справился с управлением, допустил наезд на а/м «Субару», который по инерции наехал на а/м «Шевроле».

Уважаемые водители, помните, что в соответствии с п. 10.1 ПДД РФ «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние т/с и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля  за движением т/с для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он  должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки т\с». 

27.11.14г., в 12.30, по ул.Победы, 24, водитель, управляя а/м «Ниссан», при выезде с прилегающей территории не уступила дорогу а/м «ВАЗ-2112», в результате чего допустила столкновение тс. 

Очевидцев следующих ДТП просим звонить в ОГИБДД по телефонам: 2-49-14, 4-80-40 или 02.

В период 16.00 22.11.14г. до 12.40 25.11.14г. напротив дома  №2 по ул.Савчука. Неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «сузуки», после чего оставил место ДТП.

28.11.14г., в 16.30, по ул.Юбилейная, 11а. Неустановленный водитель, управляя а/м «ВАЗ-21074», совершил наезд на а/м «Ниссан -Кошкай», после чего скрылся с места происшествия.

29.11.14г., в 07.00, по ул.Автозаводская, 14. Неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Дэу -Нексия» после чего место ДТП оставил.

В период с 19.00 28.11.14г., до 11.00 29.12.14г. по ул.Крупская, 23. Неустановленный водитель допустил наезд на а/м «Шевроле», после чего место ДТП оставил.

Уважаемые участники дорожного движения!

Дорога, особенно в неблагоприятной погодной обстановке требует от всех нас предельной собранности и внимания! От Вашего поведения на дороге зависит Ваша безопасность и, нередко, жизнь и здоровье других людей. Быть дисциплинированным участником дорожного движения совсем не трудно. Подчиняйтесь требованиям сигналов светофора, дорожных знаков и не пренебрегайте их добрыми советами!

       Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина