По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения за минувшую неделю, с 8 по 14 декабря 2014г., в городе Новоуральске произошло  37  ДТП. 

С 11 и 12 декабря 2014г. отделением ГИБДД г. Новоуральска проведено профилактическое мероприятие «Пешеход», «Пешеходный переход» по предупреждению и выявлению нарушений  пешеходами, переходящими проезжую часть дороги  в неустановленном месте и водителями транспортных средств при проезде пешеходных переходов. Сотрудники ОГИБДД не ставили перед собой задачу безусловного наказания пешеходов при нарушении ими Правил дорожного движения, однако профилактика – профилактикой, но на нерадивых пешеходов-нарушителей в процессе работы на дороге было составлено 18 протоколов по ст.12.29.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и п. 4.4 Раздела 4 Правил дорожного движения.  9 водителей привлечено к административной ответственности, за непредоставление преимущества в движении пешеходу, находящемуся на пешеходном переходе.

Пешеходы и водители — основные категории участников дорожного движения. Пешеходы наравне с водителями должны соблюдать Правила дорожного движения. Переходить дорогу надо по пешеходному переходу. Собираясь выйти на проезжую часть даже на пешеходном переходе, сделайте на секунду остановку и осмотритесь. Всем пешеходам, и, прежде всего, юным участникам дорожного движения, необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь -достаточно секунд!

За прошедшую неделю  в дорожных происшествиях пострадало 2 пешехода, переходивших дорогу в неустановленном месте.

10.12.14г., в 07.45, по ул. Победы, 34. Водитель, управляя а/м «Тойота», допустил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. В результате наезда пешеход не пострадал.

14.12.14г., в 17.25, по ул. Автозаводская, 28. Водитель, управляя а/м «Хонда -Цивик», допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. В результате наезда у пешехода ушибы и ссадины, в лечении не нуждается.

2 ДТП допущены водителями, управляющими тс в состоянии опьянения.

13.11.14г. в 05.20, по ул.Промышленная, 6. Водитель, управляя а/м «Мазда», не имея права управления, находясь в состоянии опьянения, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, совершил наезд на автомобили «Шевроле-Круз» и «Лифан», после чего с места ДТП скрылся, но был задержан по «горячим следам» и привлечен к административной ответственности..

14.12.14г., в 18.45, по ул.Победы, 28. Водитель с признаками алкогольного опьянения, управляя а/м «ВАЗ-2108»,  неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, совершил столкновение с а/м «Фиат-Линеа», после чего уехал с места происшествия, затем совершил наезд на а/м «Фиат-Албиа» у дома №30 по ул.Победы, также покинув место происшествия. По «горячим следам» водитель был задержан и привлечен к административной ответственности.

Выезд с прилегающей территории стал причиной еще 5 ДТП минувшей недели.

08.12.14г., в 13.45, по ул.Первомайский переулок, 4.  Водитель, управляя а/м «Киа -Спектра», при выезде с прилегающей территории, не уступила дорогу а/м «ВАЗ-21140», в результате чего допустила столкновение тс.

08.12.14г., в 18.15, по ул.Корнилова, 15. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-2112»,  при повороте налево, не уступил дорогу а/м «Дэу -нексия», в результате чего допустил столкновение.

09.12.14г., в 11.30, по ул.Дзержинского, 7. Водитель, управляя а/м «ЗАЗ-Шанс», при выезде с прилегающей территории, не уступил дорогу а/м «Хундай -Акцент», в результате чего допустил столкновение тс.

09.12.14г., в 15.40, по ул.Л.Толстого, 16. Водитель, управляя а/м «Тойота-Аурис», при выезде с прилегающей территории, не уступила дорогу а/м «Ауди-Q5», в результате чего допустила столкновение тс.

10.12.14г., в 10.00, по ул.Торговая, 1. Водитель, управляя а/м «Хундай», нарушил правила проезда ж/д переездов, в результате чего допустил столкновение с тепловозом.

И вновь зарегистрировано 8 происшествий, причиной которых стала недопустимая скорость движения.

13.12.14г., в 10.20, по ул.Ленина, 98. Водитель, управляя а/м «Шкода -Фабиа»,неправильно выбрала скорость движения, не справилась с управлением, допустила столкновение с а/м «Тойота -Авенсис».

Несмотря на постоянные обращения не покидать место ДТП, наши горожане продолжают «сбегать», повредив чужой автомобиль. Так, за минувшую неделю 9 беглецов оставили места происшествий. Благодаря бдительности и отзывчивости горожан  3 нарушителей были установлены и привлечены к ответственности. Свидетелей следующих происшествий просим звонить по тел. 2-49-14, 4-80-40 или  02.

В период с 19.15 06.12.14г., до 09.40 09.12.14г., по ул.С.Дудина, 2/1. Неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «Ниссан -Нот», после чего с места ДТП уехал.

10.12.14г., в 13.00, по ул.Первомайская, 60, неустановленный водитель управляя а/м «Митсубиси» совершил столкновение с а/м «ВИС», после чего покинул место происшествия.

11.12.14г., в период с 08.10 до 09.40, по ул.Первомайский переулок, 4, неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Фольцваген -Гольф», после чего покинул место ДТП.

В период с 07.30  до 20.00. 11.12.14г., на 1-ой пол. УЭХК по ул.Дзержинского. Неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Хюндай -Солярис», после чего место происшествия покинул.

В период с 11.50 до 12.40 12.12.14г., по ул.Фрунзе, 5, неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «шкода -Етти», после чего уехал с места происшествия.

12.12.14г., в 21.50, по ул.Советская, 10, водитель управляя а/м «ВАЗ-21074», совершил наезд на а/м «Форд -Фокус», после чего с места происшествия скрылся.

12.12.14г., в период с 17.00 до 21.30, по ул.Комсомольская, 3, неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Фольцваген -Гольф».

Уважаемые водители! Будьте внимательны к пешеходам! Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, всегда снижайте скорость, чтобы при необходимости уступить дорогу пешеходам! Пресекайте нарушения Правил дорожного движения. Не будьте равнодушными, ведь обеспечение безопасности дорожного движения наша общая задача – граждан и государства!

P.S. Напоминаю, что помимо прав, уважаемые пешеходы, у вас есть и обязанности, которые прописаны в Правилах дорожного движения глава 4:

4.3. Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.5.На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен.                           

                                                                                 Инспектор ОГИБДД по пропаганде  Ольга Барыкина