По сводкам ОГИБДД с 15 по 21 сентября 2014 года в городе Новоуральске произошло 30 ДТП.

Характерным в ДТП следует отметить неверно выбранный скоростной режим, при котором водители зачастую не справлялись с управлением, что соответственно привело к 9 столкновениям транспортных средств. 4 ДТП, связанные с наездами на припаркованные транспортные средства. При несоблюдении безопасной дистанции 7 столкновений, на совести водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения – 2 ДТП. За неделю при совершении ДТП значилось 2 неустановленных водителя.

19.09.14г., в 22.00, по ул.Корнилова, 15а. Водитель, управляя а/м «Хундай», находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправильно выбрал скорость движения тс, не справился с управлением тс, совершил наезд на а/м  «Мицубиси».

21.09.2014г., в 14.50, на 2 км Загородного шоссе, водитель, управляя а/м «Рено -Меган», находясь в состоянии опьянения, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, допустил съезд с дороги и опрокидывание а/м, в результате чего телесные повреждения получил пассажир.

Untitled-1

Уважаемые водители, напоминаем, что с 01.09.2013г., в соответствии со ст. 12.8.1 КоАП РФ Управление тс водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрено административное наказание в виде штрафа 30 000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении штраф  50 000 рублей с лишением права управления на 3 года.

18.09.14г., в 15.20, по ул.Первомайская, 15. Водитель, управляя а/м «Сеат-Леон», при перестроении не уступила дорогу а/м «Дэу -Нексия», в результате чего допустила столкновение тс.

18.09.14г., в 18.25, по ул.Первомайская, 33. Водитель, управляя а/м автобусом «Хундай», неправильно выбрал скорость движения, допустил столкновение с а/м «ВАЗ-21703».

19.09.14г., в 15.45, по ул.Автозаводская, 52/1. Водитель, управляя а/м «Опель», при выезде с прилегающей территории, не уступил дорогу а/м «Тойота», движущемуся по главной, в результате чего допустил столкновение.

Свидетелей следующих происшествий просим звонить по тел.2-49-14, 2-49-70 или 02.

15.09.14г., в период с 18.55 до 20.20, по ул.Красногвардейский проезд, 1. Неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «ВАЗ-21144», после чего с места ДТП уехал.

В период с 18.00 16.09.14г., до 07.30 17.09.14г., по ул.Юбилейная, 2. Неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «Тойота — Спринтер», после чего с места ДТП уехал.

С жителями нашего города произошло ДТП на 295 км автодороги Серов – Екатеринбург 20.09.2014г., в 12.30, водитель, управляя а/м «Тойота -Функарго», не выбрал безопасную скорость движения, допустил наезд на стоящий а/м «Мицубиси». В результате ДТП телесные повреждения получили водитель и несовершеннолетние пассажиры (2009 г.р. и 2004г.р.) а/м «Тойота», которые находились на заднем пассажирском сиденье, один из детей находился без детского удерживающего устройства.

Untitled-3

Уважаемые участники дорожного движения!

Ежегодно, тысячи детей попадают на больничные койки , становятся инвалидами и погибают в результате дорожно –транспортных происшествий. Статистика ужасающая! На территории Свердловской области за 8 месяцев погибло 14 детей из –их 10 пассажиры тс, 257 детей получили травмы, из них 146 пассажиры тс. Одна из причин, по которой страдают дети — это нарушение пункта 22.9 ПДД РФ: «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Пренебрежение ремнем безопасности и удерживающими устройствами может стоить ребенку жизни. Поэтому, прежде чем отправиться с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности: 

1. Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса).

2. Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется. 

3. Не используйте удерживающее ус­тройство, побывавшее в аварии. Не ре­комендуется перевозить ребенка в авто­кресле, если неизвестно, как оно исполь­зовалось в прошлом.

4. Ремни безопасности и удерживаю­щие устройства будут максимально эф­фективны, только если они соответству­ют возрасту, росту и весу пассажира. Они должны быть правильно установле­ны и отрегулированы под ребенка. Важ­но проверить, чтобы ремни были не по­рваны, не растянуты, не изношены, не перекручены и не касались лица или шеи ребенка, а адаптеры и пряжка находи­лись в рабочем состоянии.

5. Используя детский ремень безопас­ности, не перетягивайте верхний ремень, так как это смещает вверх поясной ремень, передвигая его на живот.

6. Правильно отрегулированный ремень должен проходить низко по бедрам, не касаться головы и шеи, а пряжка должна находиться на уровне или ниже бедра.

7. Регулярно проверяйте, застегнут ли ремень, фиксирующий детское удерживающее устройство.

8. Центральные ремни безопасности должны использоваться только вместе с детским ремнем безопасности, или толь­ко для фиксации детского удерживаю­щего устройства.

9. Не используйте один поясной ре­мень для фиксации ребенка в бустере
без детского ремня безопасности.

10. Доказано, что центральное заднее сиденье является самым безопасным. А самое небезопасное — переднее пасса­жирское сиденье. Туда автокресло ставит­ся в крайнем случае, при обязательно от­ключенной подушке безопасности. 

С 1 сентября 2013 года в соответствии со ст. 12.23 часть 3 Кодекса об административных правонарушения РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» влечет наложение штрафа в размере 3000 рублей.

 Уважаемые родители – автовладельцы! Помните, безопасность Ваших маленьких пассажиров – только в ваших руках! 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Ольга Барыкина