Правительство готовит поправки к закону «О воинской обязанности и воинской службе», согласно которым за призывником будет законодательно закреплено право выбора между одним годом срочной службы или двумя годами службы по контракту, сообщает «Коммерсантъ». Законопроект планируется внести в Госдуму до конца 2013 г.

Как сообщил один из инициаторов законопроекта, замглавы Минобороны Николай Панков, служить два года появится возможность у ранее не служивших выпускников гражданских вузов.

Согласно действующему законодательству, граждане от 18 до 27 лет, не подлежащие отсрочке и годные к воинской службе, должны служить один год. По контракту имеют право служить только те, кто уже прошел срочную службу и имеет образование не ниже среднего. Кроме того, минимальный срок службы по контракту сейчас составляет три года.

Издание отмечает, что с помощью данного законопроекта оборонное ведомство собирается выполнить план по числу контрактников к 2017г. Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, через четыре года в рядах российских вооруженных сил должны служить 425 тыс. контрактников.

На данный момент, по словам министра обороны Сергея Шойгу, по контракту служат лишь 205 тыс. человек. В 2013г. по контракту ушли служить более 60 тыс. человек.

С.Шойгу является сторонником увеличения числа контрактников в армии, поскольку «сложность систем вооружений такова, что мы призывника хоть за год, хоть за два не подготовим к тому, чтобы он мог воевать на этом оружии». На рекламу контрактной службы Минобороны уже выделило 25 млн руб. Тем не менее министр против формирования вооруженных сил только на контрактной основе, поскольку «Россия обладает слишком большой территорией» и стране необходим «мобилизационный ресурс».

Источник :http://top.rbc.ru/society/21/11/2013/890082.shtml