Полиция Новоуральска проводит проверки по установленным фактам незаконной рубки леса.

Доля экологических преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений в общей структуре преступности сравнительно невелика, однако материальный ущерб исчисляется миллионами, а экологические последствия невосполнимы. Проблема, связанная с незаконной рубкой лесных насаждений комплексная и решать ее необходимо совместными усилиями правоохранительных органов, Рослесхоза, министерства природных ресурсов, и, конечно же, населения. В связи с этим перед органами внутренних дел и Правительством Свердловской области стоит важнейшая задача — сохранение лесных богатств, наведение порядка в лесу и искоренение незаконной заготовки и реализации древесины.

Основным видом экологических преступлений на Урале является незаконная рубка лесов, и, несмотря на уголовную ответственность, предусмотренную статьей 260 УК Российской Федерации за данные преступления, все чаще и чаще разные «предприниматели» без должного оформления документов на рубку леса приступают к незаконной «трудовой» деятельности.

По закону индивидуальные предприниматели и частные лица должны осуществлять заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков или договора купли-продажи лесных насаждений.

Как правило, сообщения о совершенных преступлениях поступают в органы внутренних дел от сотрудников лесхозов, и между совершением преступного деяния и обнаружением проходит продолжительный период времени, что приводит к утрате вещественных доказательств, следов преступления, и невозможности их изъятия. Но, несмотря на определенные трудности, следственным подразделениям все же удается довести расследование по уголовным делам до логического конца, а виновных привлечь к уголовной ответственности.

В УВД Новоуральска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК Российской федерации, по факту незаконной рубки деревьев. Санкция данной уголовной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет; либо обязательными работами на срок до 180 часов; либо исправительными работами на срок до 2 лет; либо лишением свободы на срок до 1 года.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил материал, поступивший от прокурора города по факту незаконной рубки 17 деревьев.

Под подозрение в совершении незаконной рубки деревьев попал местный житель, ранее не судимый мужчина 1960 года рождения. С его слов стало известно, что в связи с пожароопасной ситуацией, в начале лета 2013 года он вырубил 17 деревьев, находящихся за пределами его земельного участка. Данные деревья гражданин сам распилил, имеющейся у него электропилой, затем расколол и складировал на своем садовом участке, не имея умысла на продажу дров.

В ходе проверки установлено, что данный гражданин в период с 1 мая по 31 июня 2013 года, не имея соответствующего разрешения, незаконно совершил рубку деревьев породы: береза – 2, 435 кубических метра, ель – 0, 128 кубических метра, лиственница – 0, 095 кубических метра, осина – 1, 462 кубических метра и пихта – 0, 061 кубических метра, причинив значительный ущерб на общую сумму более 21000 рублей.

Так же установлен еще один факт незаконной рубки лесных насаждений неизвестным, в период с мая по июнь 2014 года неподалеку от садоводческого товарищества «Висячий камень». В данном случае лесничеству причинен особо крупный ущерб на общую сумму более 187 000 рублей. Возбуждено уголовное дело предусмотренное частью 3 статьи 260 УК Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 1млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до пяти лет; либо лишением свободы на срок до 6 лет.
Какое наказание будет избрано для нарушителей в данных случаях, решит суд.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина