С наступлением сезона отпусков многие выезжают за город, в отпуск, оставляя квартиры без присмотра. Та же ситуация и в праздники — и новогодние, и майские, и любые другие, когда люди продолжительный период времени отсутствуют дома, и жилье остается без присмотра. Как показывает статистика, квартирные кражи совершаются, как правило, в утренние часы – до обеда, причем в рабочие дни.

Предметами преступного посягательства являются сотовые телефоны, компьютеры, золотые изделия, деньги, дорогостоящая аудио-видео техника. Как правило, преступники стремятся брать малогабаритные вещи: цифровые фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, жк-мониторы.

Так, например, в последних числах июля в двенадцать часов ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение от женщины 1960 года рождения, которая сообщила о пропаже имущества из квартиры, расположенной на улице Чурина. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Прибыв по указанному адресу, сотрудниками полиции установлено, что хозяева квартиры в течение всего дня находились в саду, вернувшись вечером, обнаружили пропажу ювелирных изделий на сумму 20000 рублей. Среди похищенного изделия из золота и серебра.

Через две недели в дежурную часть полиции поступило другое сообщение о хищении имущества из квартиры, расположенной в доме на Театральный проезде. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия установлено, что злоумышленник похитил имущество на сумму более 12000 рублей. Добычей стали ноутбук и бытовые приборы. Хозяева квартиры с утра до вечера находились на работе.

Еще через десять дней в полицию обратилась хозяйка квартиры, расположенной в доме на улице Жигаловского, и сообщила о хищении имущества на сумму 7000 рублей. Установлено, что квартира оставалась без присмотра и охраны целую неделю.

25 августа хозяйка другой квартиры, расположенной в доме на улице Тегенцева, сообщила оперативному дежурному о пропаже имущества из жилища. В ходе осмотра места происшествия установлено, что период совершения кражи составил 10 часов. Похищены ювелирные украшения, планшетный компьютер, ноутбук и деньги. Общая сумма ущерба составила более 92000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК Российской Федерации (кража), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, ведутся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление, розыск, задержание и изобличение преступников.

Особо следует отметить, что во всех квартирах установлены сейфовые двери, которые имеют как минимум два запирающих устройства разного типа. Однако хозяева пользовались только одним замком, тем самым облегчая доступ в свое жилище домушникам — во всех приведенных примерах воры проникли внутрь, подобрав ключ.

Вот некоторые рекомендации, как обезопасить себя от квартирной кражи.

Необходимо знать, что при желании можно вскрыть практически любой замок, поэтому для бОльшей защищенности своего жилища рекомендуется устанавливать, как минимум, два замка разного типа, позаботиться об охранной сигнализации.

В случае длительного отсутствия (отъезд на дачу, в отпуск, командировку) не стоит сообщать об этом малознакомым лицам. А соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости. Как показывает практика, в домах, где жильцы поддерживают добрососедские отношения, краж совершается меньше, это в первую очередь связано с тем, что жильцы друг друга знают и на постороннего сразу обращается повышенное внимание.

Нередко преступники выявляют квартиры, где жильцы находятся в отъезде, по закрытым окнам, форточкам в жаркий летний период, задернутым шторам. В связи с чем желательно, чтобы в такие квартиры приходили знакомые, периодически открывали окна, меняли расположение штор, включали и выключали свет.

Особое внимание хотелось бы акцентировать на действиях граждан при совершении у них квартирной кражи.

Как правило, при обнаружении открытой двери, окна, иного свидетельства незаконного проникновения в квартиру потерпевшие заходят внутрь с целью установления, что было похищено, при этом уничтожая следы, которые оставил преступник при совершении кражи (отпечатки следов пальцев рук, обуви, микрочастицы). Зачастую бывает, что к приезду полиции потерпевшие наводили порядок в квартире (!), раскладывали вещи на свои места, мыли пол, при этом полностью также уничтожая оставленные следы преступления.

Необходимо, чтобы при обнаружении факта кражи граждане не заходили всвою квартиру, а дожидались прибытия следственно-оперативной группы. Если же зашли в квартиру и обнаружили кражу, то выйти из квартиры по своим следам и незамедлительно вызвать сотрудников полиции.

Источник: 

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»