Сотрудники полиции дают некоторые профилактические рекомендации, как не стать жертвой мошенничества  в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обеспечение безопасности граждан от преступных посягательств мошенников — одно из приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности МВД России. В уголовном законодательстве мошенничества разделяются на мошенничества экономические (их расследуют сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями) и мошенничества общеуголовной направленности (их расследуют сотрудники уголовного розыска).

Все новые и новые схемы мошенничества ежедневно изобретают, а обманутые потребители, то ли из-за правовой неграмотности, то ли из-за уверенности в том, что все их действия бесполезны, не спешат обращаться в правоохранительные органы. Под влиянием этих факторов мошенничество в сфере ЖКХ достигло колоссальных размеров, поскольку на людской пассивности мошенники зарабатывают огромные деньги.

Сегодня мы приводим виды самых частых правонарушений в сфере ЖКХ, ведь предупрежден – значит вооружен.

1. Хищение средств при капитальном ремонте. Часто мошенники приходят к главам районов с целью получить деньги на капитальный ремонт дома. Никакого капитального ремонта при этом не проводится, а деньги оседают в карманах мошенников.

2. Завышенная смета на текущий ремонт и содержание дома. Расчет идет на то, что вряд ли вы будете досконально пересчитывать, сколько фактически денег было потрачено на покраску стен в вашем подъезде.

3. Сдача в аренду нежилых помещений. В подвалах и цокольных этажах, являющихся общим имуществом собственников жилья, могут размещаться магазины и парикмахерские, которые платят арендную плату одному конкретному лицу. Но подобные доходы разрешается тратить только на нужды дома, а класть себе в карман – незаконно.

Во многом жильцы сами виноваты в том, что их обманывают: легковерно нанимают обслуживать дома небольшие неизвестные управляющие компании, которые в любой момент могут испариться, у которых даже нет имущества. Следовательно, с них нечего будет взять, чтобы компенсировать ущерб. Собственники подходят легкомысленно и к выбору председателей ТСЖ: на эту должность нередко назначаются люди, которые плохо разбираются в ЖКХ, не умеют работать в данной сфере. Многие живут по старинке, надеясь, что государство будет по-прежнему следить за их домом. Однако сейчас за свое жилье отвечаем мы сами. Поэтому должны обдуманно выбирать управляющую организацию и контролировать ее работу

Самый лучший способ борьбы с мошенниками – это быть внимательным и небезразличным.

Если Вам стали известны какие-либо факты правонарушений в сфере предоставления коммунальных услуг, вызывающие подозрение в их правомерности, просим незамедлительно сообщить в жилищную инспекцию по адресу (г. Н.Тагил ул. Горошникова д.56). Если же вы стали свидетелем настоящего правонарушения или преступления, просим обращаться в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции по адресу: г.Новоуральск, ул.Ленина,15 или по телефону (4-80-29).

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина