Сотрудники полиции совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Условник».

Инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Условник». Его цель – проверка по месту проживания подростков, условно осужденных за совершенные преступления, а именно, как соблюдаются ограничения, налагаемые законодателем, как осуществляется контроль за их поведением со стороны родителей.

В вечернее время представители субъектов профилактики провели рейд по шести адресам. Четверо несовершеннолетних условно осуждены к лишению свободы, в отношении еще одного подростка применены обязательные работы. К последнему проверяемому применено наказание в виде принудительной меры воспитательного воздействия. По приговору суда они обязаны находиться дома с 22.00 до 6.00. В ходе проверки полицейскими и их коллегами из УИИ выявлен один факт нарушения временного ограничения несовершеннолетним, на которого наложено наказание, не связанное с лишением свободы.

В отношении трех взрослых составлены административные протоколы, предусмотренные частью 1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации — ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Материалы направлены в городскую территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воздействия.

Инспекторы ПДН и УИИ регулярно проводят профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей, о недопустимости распития спиртных напитков в присутствии детей, а также проверяют жилищно-бытовые условия. Родители всякий раз заверяют сотрудников правоохранительных органов, что они и их дети сделали соответствующие выводы и больше проблем с законом иметь не хотят. С подростками в присутствии законных представителей дополнительно проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения обязанностей по приговору суда.

Работа по выявлению административных нарушений в неблагополучных семьях продолжается.

Уважаемые граждане, если рядом с вами проживает неблагополучная семья, где есть ребенок, который нуждается в защите, сообщите об этом в полицию. Не допускайте фактов ненадлежащего воспитания жестокого обращения с детьми. Каждый ребенок имеет право на счастливое детство.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина