Уровень регистрируемой безработицы на 1 июля 2014 года в среднем по Свердловской области составил 1,17 процента, что на 0,12 процента ниже соответствующего значения 2013 года. Такие данные опубликовало на этой неделе региональное министерство экономики.

Как видим, динамика положительная, однако рынок труда региона разбалансирован.

Во-первых, наблюдается территориальный дисбаланс: более 70 процентов вакансий сосредоточено в нескольких муниципалитетах.

В кадрах нуждаются предприятия и организации Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска – городов, где хорошо развито промышленное производство. При этом в Таборинском районе, Новолялинском и Слободо-Туринском городских округах рабочая сила остаётся невостребованной.

Во-вторых, налицо структурный дисбаланс. Согласно данным Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, по состоянию на 22 июля 2014 года зарегистрированных безработных насчитывалось 27282 человека, а заявленных работодателями вакансий – 56191. Предложение в два с лишним раза превышает спрос. Но, условно говоря, там, где требуются водители, без дела остаются повара, а там, где нужны инженеры, работу ищут экономисты.

Ещё одна проблема – работники и работодатели не оправдывают ожиданий друг друга.

По данным исследования, проведённого кадровым агентством «Анкор», руководители компаний утверждают, что при подборе кадров систематически сталкиваются с несоответствием профессиональной подготовки кандидатов той должности, на которую они претендуют, а также с повышенными зарплатными ожиданиями.

КОММЕНТАРИЙ

Анна Хвостова, директор уральского филиала «Хедхантер»:

– В среднем разрыв между зарплатой, на которую рассчитывают соискатели, и той, которую реально готовы платить работодатели, достаточно высок – 12 процентов. Последние несколько лет в условиях благоприятной экономической ситуации и дефицита квалифицированных кадров работодатели повышали зарплаты. Теперь ситуация такова, что компании стремятся к сокращению издержек, в том числе и на персонал.

Между тем служба исследований кадрового агентства «Хедхантер», проанализировав более 16 тысяч вакансий, размещённых в Екатеринбурге и Свердловской области, пришла к выводу, что работодатели предлагают зарплату ниже, чем хотели бы получать потенциальные работники.

Средняя зарплата, предлагаемая на рынке труда Свердловской области, сейчас составляет 24 тысячи рублей (в Екатеринбурге – 32,5 тысячи), а соискатели работы рассчитывают, в среднем, на зарплату 27 тысяч (в Екатеринбурге – 40 тысяч).

По сравнению с прошлым годом в Екатеринбурге предлагаемая зарплата увеличилась в среднем на 2,5 тысячи рублей. При этом предложения по конкретным позициям изменились существенно. Так, программистов стали ценить гораздо выше, чего не скажешь об экономистах.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/economics/18831/

f421693f1e915dd8e7db20d5349b91fa