Главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский провел рабочую встречу с начальником ГУ МЧС России по Свердловской области Андреем Заленским.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия в чрезвычайных ситуациях создающих угрозу жизни и здоровью населения, вопросы своевременного информирования населения о чрезвычайных происшествиях.

Андрей Заленский отметил, что в январе состоялось открытие нового Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области, что поспособствует повышению эффективности предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Андрей Заленский проинформировал главного федерального инспектора о ходе проверки государственного автономного учреждения Свердловской области «Регионального центра патриотического воспитания», проведенной в рамках контроля эффективности использования объектов, предназначенных для военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Кроме того, органами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Свердловской области в области пожарной безопасности были проведены 4458 проверок за соблюдением требований пожарной безопасности. В результате проведённых проверок выявлены 8127 нарушений требований пожарной безопасности.

По словам начальника управления, в Свердловской области широко развивается деятельность добровольных пожарных дружин. На сегодняшний день действует 1190 добровольных пожарных формирований общей численностью 15997 человек.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам проведены 467 рейдов и патрулирований водных объектов. Количество происшествий на водных объектах в 2014 году снижено на 7,6% по сравнению с прошлым годом.

Служба ГФИ