Свердловская область получит федеральное финансирование на реализацию региональной программы по развитию профобразования.

Свердловская область стала одним из 45 регионов регионов-победителей конкурсного отбора на 2014-2015 годы Министерства образования и науки Российской Федерации по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации».

В октябре 2013 года Минобрнауки России объявило конкурс региональных программ развития профессионального образования для предоставления субъектам субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации» в 2014-2015 годах.

Заявка Свердловской области для участия в этом конкурсе была составлена на основе соглашений Правительства региона с 14 крупными предприятиями, которые готовы вкладывать средства в подготовку специализированных кадров для своих нужд. В частности, речь идет о соглашениях с «Уралвагонзаводом» (Нижний Тагил), комбинатом «Электрохимприбор» (Лесной), «Уралмашзаводом», ОКБ «Новатор» и другими.

«В соответствии с соглашениями, в 2014-2015 годах в рамках государственной программы «Развитие системы образования Свердловской области до 2020 года» из областного бюджета на развитие профобразование будет выделено 76 млн рублей. Еще 284 млн рублей инвестируют предприятия, с которыми были подписаны соглашения»,- пояснил глава министерства общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Объем федерального финансирования программы развития профобразования Среднего Урала будет известен после заключения соглашения о предоставлении субсидий на поддержку мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2014-2015 годы.

Мария Шароглазова
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
web: www.midural.ru