По итогам первой половины 2014 года в Новоуральске полицейскими раскрыто 28 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических  веществ, из них 14 фактов сбыта.Расследовано девять уголовных дел. К ответственности привлечено 6 сбытчиков. Выявлено 2 преступления по организации и содержанию наркопритонов.

Так, в последних числах мая следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 232 УК Российской Федерации «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ».

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило сообщение о подозрительных посетителях одной из квартир в многоэтажном доме, расположенном на улице Перевальной. Сыщиками уголовного розыска проведена тщательная и кропотливая работа, в результате которой установлено, что по данному адресу в период с января 2014 года по настоящее время хозяйкой благоустроенной квартиры организован притон для потребления наркотических средств. Как выяснилось, женщина предоставляла свое жилище определенному кругу граждан для употребления зелья, обеспечивая посетителей всем необходимым для изготовления и употребления наркотиков. Всякий раз после «варки» в квартире прибиралась, выбрасывала использованные шприцы и другие предметы.

В первых числах июня в поле зрения оперативников попала женщина 1957 года рождения, которая, по первоначальным данным, занималась сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативных мероприятий подозрения подтвердились. Пенсионерка действительно распространяла наркотики. Проведя обыск у нее на квартире, сотрудники полиции обнаружили и изъяли несколько пакетиков с, предположительно, курительной смесью, приготовленных для сбыта. Изъятое вещество направлено на исследование.

Следующий факт был раскрыт в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Возле одного из подъездов многоквартирного жилого дома на улице Победы за сбыт наркотического вещества полицейскими был задержан ранее судимый молодой человек 1992 года рождения. Изъятое вещество массой 0,71 грамм направлено на исследование.

30 июня в десятом часу вечера, находясь на маршруте патрулирования, наряд ДПС ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» задержал гражданина, который хранил в автомашине наркотическое вещество массой 0, 23 грамма. В отношении подозреваемого, ранее не судимого мужчины 1974 года рождения, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По всем перечисленным случаям возбуждены уголовные дела. Подозреваемые понесут предусмотренную законом ответственность. Сотрудники полиции продолжают работу в данном направлении.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Источник: http://66.mvd.ru/news/item/2366425/