Проверка сознательности пап и мам осуществлялась в утренние часы у детских садов и школ города. Примечательно, но 85% родителей – водителей заботятся о своих малышах

и перевозят их в салонах автомобилей, применяя пассивные средства безопасности. С теми же, кто ещё, по ряду причин, не приобрёл для ребёнка автокресло или специальное детское удерживающее устройство, а порой и вообще забывали о ремнях безопасности для своих детей, были проведены беседы, автоинспекторы ознакомили взрослых с пятью полезными “Нельзя”:

1. Нельзя перевозить малыша на коленях. При аварии родитель может его не удержать или придавить собой.
2. Нельзя пристегивать малыша штатным ремнём безопасности без специального детского удерживающего устройства, ведь ремень рассчитан на взрослого пассажира.
3. Нельзя пристёгивать взрослого и ребёнка одним ремнём.
4. Нельзя разрешать ребёнку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений.
5. Нельзя разрешать ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш может упасть затылком вперёд.

Напоминаем, что пункт 22.9 Правил дорожного движения гласит: «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

В качестве иных приспособлений вполне может применяться обычная подушка в случае, если ребенок не дорос до ремня безопасности. Главное, чтобы лямка ремня не проходила по горлу человека, и в то же время не давала ему возможности, в буквальном смысле слова, вылететь из сиденья.

Категорически запрещено без этих самых удерживающих устройств перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье. То есть если водитель везет младенца, то в детском кресле в пристегнутом виде он может находиться на переднем сиденье. Если ребенок не помещается в детское кресло- его место на заднем сиденье.

Помимо профилактики не обошлось без карательных мер. За один час работы было выявлено 17 нарушителей, которые были привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров.

С 1 сентября 2013 года в соответствии со ст. 12.23 часть 3 Кодекса об административных правонарушения РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» влечет наложение штрафа в размере 3000 рублей. Уважаемые родители – автовладельцы! Помните, безопасность Ваших маленьких пассажиров – только в ваших руках!

ОЛЬГА БАРЫКИНА