Через 3 года в России появится единый тариф на мобильную связь, пишет sibnet.ru. По предложению Минкомсвязи национальный роуминг планируется отменить. Россияне, посещая другие города, смогут разговаривать по своему домашнему тарифу, а входящие звонки из других регионов будут бесплатными.

Действующие сегодня правила требуют от сотовых операторов при соединении абонентов из разных регионов всегда пропускать трафик через зоновые и междугородные сети и нести соответствующие затраты, которые сейчас покрываются за счёт роуминговых тарифов. Минкомсвязи подготовило и направило на общественное обсуждение проект своего приказа, который меняет порядок пропуска трафика в телефонных сетях и сетях передачи данных. Согласно документу, операторы связи смогут пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети.

Также будет создана возможность для передачи голосовой информации между сетями передачи данных и телефонными сетями. Отмена избыточного регулирования приведёт к высвобождению инвестиций, что позволит операторам более эффективно их использовать, повышая качество услуг.

Источник: http://Вечерний-Екатеринбург.рф/