Новоуральский городской суд Свердловской области в среду удовлетворил иск прокуратуры о наложении штрафа и взыскании компенсации со Сбербанка в пользу его клиентки, счет которой для перечисления социальных пособий был арестован, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

ОАО «Сбербанк России» заблокировало кредитную карту жительницы Новоуральска с находящимся на счете ежемесячным пособием на ребенка, государственной социальной помощью, а также материальной помощью нетрудоспособным малоимущим семьям. Об этом стало известно сегодня, 27 сентября. Женщина отстояла свои права через суд: пластиковую карту банк разблокировал, выплатил компенсацию морального вреда в размере трех тысяч рублей и штраф в размере полутора тысяч рублей в пользу потерпевшей.

Свои действия ОАО «Сбербанк России» мотивировало тем, что на данный банковский счет постановлением службы судебных приставов наложен арест. Однако это не соответствовало действительности, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

25 сентября Новоуральский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора ЗАТО Новоуральск. С ответчика ОАО «Сбербанк России» в пользу женщины взыскана компенсация морального вреда в размере трех тысяч рублей, а также штраф в размере полутора тысяч рублей. Кроме того, карта жительницы Новоуральска разблокирована. Судебный акт в законную силу не вступил.

Нарушения кредитными организациями прав потребителей были отмечены и ранее. Как сообщал 3 сентября veved.ru, ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» («СКБ-банк») заключало договоры на выдачу кредитов екатеринбуржцам и перечисляло часть денег в страховые компании ООО «Страховая компания «Северная казна» и ЗАО «АВС-ФИНПРОМКО». При этом сами кредитные договоры не содержали условия о страховании, заемщики узнали об этом условии только после выдачи кредита.

Источник: veved.ru, pravo.ru