Заместитель Министра регионального развития РФ М.Д.Крук провел совещание с представителями ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», которые представили реализуемый в Свердловской области единый Реестр мер поддержки бизнеса.

На презентации реестра присутствовали директор Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов РФ Н.А.Резванов и исполняющий обязанности директора Департамента координации государственных отраслевых программ А.Ю.Хоц.

Единый реестр мер поддержки бизнеса и межуровневая интеграция институтов развития, которые отрабатываются в Свердловской области, признаны одной из лучших региональных практик выстраивания алгоритма поддержки бизнес-сообщества. В Реестре собраны все меры поддержки по международным, федеральным и региональным институтам развития, в том числе нормативная документация, порядки предоставления поддержки бизнесу, формы необходимых документов. В частности, в Свердловской области можно получить порядка 170 мер поддержки, которые оказывают 50 различных организаций.

Этот информационно-интеллектуальный ресурс доступен в сети Интернет (http://reestr.investural.com), и как подчеркнул, презентуя проект, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» С.В.Филиппов, ресурс корректно работает на мобильных устройствах, позволяет «встраивать» Реестр в любой сайт без дополнительных затрат и ограничений.

Михаил Крук высоко оценил возможности Реестра, отметив, что «была проделана большая работа, направленная на решение серьезной задачи по повышению инвестиционной привлекательности Свердловской области». При этом, по его словам, созданный в Свердловской области Единый реестр мер поддержки бизнеса во многом основывается на результатах деятельности образованной при Минрегионе России Рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности регионов РФ, которая целенаправленно проводит масштабную работу по формированию единой базы инвестиционных проектов и мер государственной поддержки инвесторов в России.

«Необходимо и далее активизировать работу между Свердловской областью и Минрегионом с целью совершенствования системы, ее планомерного внедрения и расширения на федеральный уровень», – подчеркнул он.

На совещании были выработаны предложения по распространению свердловского опыта на другие регионы страны. Предложения представлены на рассмотрение Министру регионального развития И.Н.Слюняеву, а именно:

— возможность создания пилотного проекта в пяти субъектах РФ с целью масштабирования свердловского опыта,
— возможность выстраивания взаимодействия с федеральными институтами развития через Минрегион России для вовлечения их ресурсов в обобщенные системы и реестры поддержки бизнеса, создаваемые в регионах.

По материалам пресс-службы министерства регионального развития
Департамент по связям с общественностью
КРСУ

web: www.midural.ru