Региональный парламент изменил трудовое законодательство.

Депутаты свердловского Заксобрания привели областное трудовое законодательство в соответствие с федеральным, передает «Уралинформбюро». В региональные законы «Об охране труда» и «О содействии занятости населения» внесены поправки, подготовленные депутатами Евгением Зяблицевым и Вячеславом Погудиным. Главное нововведение касается замены процедуры аттестации рабочих мест на спецоценку условий труда.

Если аттестация проводится только в организациях, где использовался ручной инструмент, оборудование, механизмы, транспортные средства и иные источники опасности, то для спецоценки ограничения не установлены. В частности, в обязательном порядке теперь будут проверяться и офисы.

«Особого внимания заслуживают рабочие места офисных сотрудников. Прежде не было ясности, нужно ли подвергать их аттестации. Но теперь повода для разногласий нет», — сказано в пояснительной записке к поправкам.

Оценивать условия труда свердловчан будет работодатель с привлечением специализированных аккредитованных организаций, профсоюзов и представителей трудовых коллективов. При этом из процесса исключаются представители областной власти.

«Аналогию можно провести с прохождением ТО автомобилей, когда передали его проведение от ГИБДД в частные компании», — пояснил Е.Зяблицев.

Источник: http://news.mail.ru/inregions/ural/66/