По сводкам отдела ГИБДД за минувшую неделю в Новоуральске произошло 54 ДТП.

Выпавший на этой неделе снег осложнил движение и сделал опасным многие участки дорог нашего города. Только 1 ноября произошло 22 дорожно-транспортных происшествия.

Кроме метеоусловий «непогоду» на дорогах в основном создавали следующие виды нарушений: недопустимая скорость движения в сложных дорожных условиях стала причиной 21 ДТП; не соблюдение безопасной дистанции и необходимого бокового интервала -7 ДТП, несоблюдение водителями правил безопасности при выполняемом маневре движение «задним ходом»- 14 ДТП, непредставление преимущества в движение привело к 6 ДТП, в результате нарушения правил проезда пешеходных переходов пострадало два пешехода.

Хронологи дорожных происшествий выглядела следующим образом:

15.10.13г., в 17.20, по ул.Автозаводская, 18. Водитель -женщина, управляя а/м «Тойота -Витц», совершила наезд на девушку –пешехода, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, после чего с места ДТП уехала. Свидетелей данного происшествия просим не оставаться равнодушными, звонить по телефонам 2-49-14 или 02.

19.10.13г., в19.25, по ул.Ленина, 63. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-21099», находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда женщина-пешеход, 1940 г.р, получила тяжелейшие травмы, госпитализирована в реанимационное отделение ГБ.

Уважаемые участники дорожного движения!

В условиях НЕДОСТАТОЧНОЙ ВИДИМОСТИ, СНЕГОПАДА И ГОЛОЛЕДА водителю нужно быть внимательным при выборе скорости движения, ОСОБЕННО ПРИ ПРОЕЗДЕ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ, проявлять взаимоуважение друг к другу. В период сложных дорожных условий, помимо житейского опыта, осторожности и предусмотрительности, каждый должен пользоваться опытом и знаниями, заложенными в Правилах дорожного движения!

Госавтоинспекция города Новоуральска призывает всех пешеходов соблюдать правила дорожного движения, напоминает о необходимости ясно представлять и постоянно помнить об опасности современного движения на улицах города.

Всем пешеходам, и, прежде всего, юным участникам дорожного движения, необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь — достаточно секунд!

И О ДРУГИХ ДТП:

14.10.13Г., В 20.30, по ул.Перевальная, 2. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-21074», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, допустил наезд на а/м «Дэу-Нексия».

В этот же день, в 20.00, по ул.Ленина, 113. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-21122», при выборе скорости не справился с управлением допустил наезд на а/м «Тойота-Камри».

15.10.13г, в 07.50, по ул. Корнилова, 11. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-21102», при выезде с прилегающей территории, не уступила дорогу а/м «Киа-Пиканто», в результате чего допустила столкновение.

15.10.12г., в 07.05, по ул.Дзержинского, 1. Водитель, управляя а/м «Нисан-Альмера», не справился с управлением а/м, выехал на полосу встречного движения, совершил столкновение с а/м «Опель-Астра».

16.10.13г., в 08.00, по ул.Автозаводская, 52/2. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-2110», при выезде с прилегающей территории, не уступил дорогу а/м «Рено-симбол», в результате чего допустил столкновение.

15.10.13г., в 13.30, по ул.Центральный проезд, 11. Водитель, управляя а/м «Черри», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, совершил съезд с проезжей части дороги в кювет.

На прошедшей неделе 7 водителей не сочли нужным выполнить обязанности участника ДТП, покинув места происшествий.

Так, 14.10.1г., в 14.10 по ул. Тегенцева, 2. Неустановленный водитель, управляя а/м, совершил столкновение с а/м «Шевроле», после чего с места происшествия скрылся.

14.10.13г., в 16.15 по ул.Заречная, 6. Неустановленный водитель, совершил столкновение с а/м «Мазда-Фемели», после чего место происшествия оставил.

В период с 16.45 до 17.45 14.10.13г., по ул.Б.Аллея, 6. Неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «Форд-Фокус», после чего место происшествия оставил.

В период с 13.00 16.10.13г до 09.00 17.10.13г., по ул.М.Горького, 4б. Неустановленный водитель, совершил наезд на припаркованный а/м «ВАЗ-21701», после чего место происшествия оставил.

В период с 17.30 16.10.13г. до 07.20. 17.10.13г., по ул.Комсомольская, 19. Неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Нисан-Альмера», после чего с места происшествия уехал.

19.10.13г., в 21.50 на перекрестке ул.Автозаводская-Комсомольская. Неустановленный водитель, управляя а/м «Тойота-Королла» допустил наезд на а/м «Тойота», после чего место происшествия оставил.

Очевидцев данных ДТП просим звонить по телефонам: 2-49-14 или 02.

Уважаемые участники дорожного движения!

Продолжается широкомасштабная Всероссийская профилактическая операция «Внимание – каникулы!», целью которой является снижение аварийности с участием детей.

Уважаемые родители!

Помните, что на дорогах города детей поджидает множество опасностей, главная из которых это автомобили. Научите детей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, напоминаем вам несколько несложных моментов, которые могли бы оказать существенную помощь в борьбе с детским дорожно-транспортным травматизмом:

— еще раз объясните свои детям правила перехода улицы и безопасного дорожного поведения при движении по городу,

— снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, ребенок может появиться неожиданно и часто в силу роста его очень сложно заметить,

— не проходите мимо, если видите, что ребенок хочет перейти дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, сегодня Вы, возможно, спасете детскую жизнь, завтра кто-то убережет Вашего ребенка от опасности,

— при перевозке детей обязательно пользуйтесь детскими удерживающими устройствами, статистика показывает, что при использовании пассивных средств безопасности вероятность летального исхода при ДТП снижается на 70%.

А главное — будьте внимательны, дорога не место для соревнований и выяснения отношений, культура поведения на дороге – залог Нашей безопасности.

Инспектор ОГИБДД Ольга Барыкина