В дежурной части полиции с 24 ноября по 30 ноября 2014 года принято 249 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Два грабежа, угон транспортного средства, поддельная денежная купюра, курение табака, употребление наркотических веществ.  Зафиксирован один факт мошенничества и 28 случаев причинения вреда здоровью граждан. 

24 ноября к участковому уполномоченному обратились сотрудница спортивного магазина, расположенного на улице Ленина. Заявительница сообщила, что еще три недели назад  из торгового зала магазина неизвестный похитил футболку стоимостью более 1000 рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий участковым уполномоченным полиции установлена личность подозреваемого, им оказался мужчина 1986 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

В этот же день в девятом часу вечера в дежурную часть полиции обратился молодой человек 1995 года рождения, который сообщил, что несколько минут назад он находясь на улице Заречной нанес неизвестной женщине побои и пытался завладеть ее имуществом. В ходе проведенных следственных действий установлена личность потерпевшей женщины. Налетчик, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес незнакомке удар в лицо и пытался выхватить из ее рук сумку, но женщине удалось удержать ее. Как выяснилось позже, в кошельке находилось менее 50 рублей, а наибольшую ценность для хозяйки имущества представляла сама сумка и кошелек.

Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж», подозреваемый взят под стражу. Своей явкой с повинной ранее судимый молодой человек хотел смягчить наказание и отделаться несколькими сутками административного ареста. Но учитывая тот факт, что молодой человек в сентябре текущего года условно досрочно освободился из мест лишения свободы, ему грозит очередной срок с отбытием наказания в местах лишения свободы.

25 ноября следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении юноши 1997 года рождения. Как стало известно, 23 ноября он попросил у своего знакомого 1995 года рождения на временное пользование планшет. Когда хозяин стал просить вернуть ему его имущество, парень сказал, что еще пользуется и вернуть пока не может. По истечении двух дней стало известно, что планшет продан, а вырученные деньги потрачены на личные нужды.

26 ноября утром в дежурную часть полиции поступило сообщение из финансово-кредитного учреждения о том, что при пересчете выручки, кассиром обнаружена денежная купюра достоинством 5000 рублей с признаками подделки. На  место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра банкноты информация подтвердилась, подозрительная банкнота действительно фальшивая. Установлено, что в город подделка попала в качестве инкассации выручки из города Кировграда. Как пояснил старший кассир, среди других купюр одна из них вызвала подозрение. Так же при проверке банкнот на счетно-денежном аппарате, машинка откинула одну купюру в карман, чем и обратила на себя внимание. Тогда-то она и была подвергнута более тщательному осмотру и обнаружились признаки подделки:

Как пояснил руководитель банка, их сотрудники это квалифицированный и опытный персонал. И для профилактики периодически с ними проводятся различного рода инструктажи во избежание проникновения фальшивых купюр в финансовое учреждение. Благодаря их грамотным действиям и знаниям банки по-прежнему являются своеобразным фильтром, исключая распространения подделок.

Фальшивомонетничество в силу целого ряда объективных причин относится к числу наиболее трудно раскрываемых преступлений. В связи с этим, полицейские Новоуральска в очередной раз призывают граждан: «Будьте бдительны!». Ведь, справедливости ради надо сказать, что большинство «ходящих» в обороте фальшивок всё же можно распознать – достаточно внимательно посмотреть на купюру. Как правило, граждане ограничиваются только проверкой номинала денежной банкноты.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов продолжают работу над установлением сбытчиков поддельных денежных купюр в нашем городе.

Мастерство фальшивомонетчиков растет год от года, вместе с тем все больше снижается наша с вами внимательность при расчете теми или иными денежными знаками.

В магазинах и на рынках, как продавцы, так и покупатели расплачиваются друг с другом «билетом банка ПРИКОЛОВ» зрительно напоминающих БИЛЕТ БАНКА РОССИИ достоинством 100, 500, 1000 и 5000 рублей.

Органы внутренних дел предостерегают от подобного рода ситуаций. Уважаемые граждане, при обнаружении у себя поддельной денежной купюры не пытайтесь сбыть ее – таким образом, Вы совершаете уголовно наказуемое деяние. Обратитесь в органы внутренних дел и сообщите, при каких обстоятельствах к Вам попала фальшивка.

Мы обращаемся и к продавцам, и к покупателям, будьте бдительны, не обманывайте других и не позволяйте обманывать себя.

Если Вы располагаете информацией о лицах изготовляющих, либо сбывающих поддельные денежные купюры просим сообщить на телефоны «доверия» 4-57-37, телефон дежурной части – 02, 4-80-40 или 4-57-57.

26 ноября утром в дежурную часть полиции обратился автовладелец, который сообщил, что с его автомашины, припаркованной на улице Чурина пропало два аккумулятора. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся розыскные мероприятия.

В этот же день в шестом часу вечера в ходе профилактического обхода административного участка участковым уполномоченным полиции была получена информация об одной из квартир, расположенной  в Привокзальном районе, из-за двери которой доносится резкий запах уксуса. Прибыв по указанному адресу, сотрудниками полиции в данной квартире обнаружена компания людей, употребляющих наркотические средства без назначения врача. На всех составлены административные протоколы.

27 ноября в четвертом часу дня в ходе профилактического обхода административного участка участковым уполномоченным полиции в Автозаводском районе, из-за входной двери из квартиры на улице Советской доносился резкий запах. Полицейскими установлена личность хозяина данной квартиры, им оказался мужчина 1980 года рождения, который в августе текущего года в коллективных садах был задержан с наркотическим веществом. На основании постановления суда в квартире в ходе проведенного обыска обнаружены и изъяты ингредиенты, необходимый для изготовления наркотического зелья кустарным способом, а так же шприц с веществом, которое направлено на исследование. Подозреваемый взят под стражу.

28 ноября выявлен очередной факт курения табака на территории образовательного учреждения, расположенного на улице Чкалова. В отношении юноши 1997 года рождения составлен административный протокол.

28 ноября возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». Поводом для возбуждения послужил материал проверки и заявления гражданина 1973 года рождения. Мужчина сообщил, что 24 ноября из его квартиры, расположенной на улице Фурманова пропало имущество на сумму 48000 рублей. В ходе проведенных  оперативно-розыскных мероприятий оперативниками установлены свидетели преступления и личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый не работающий мужчина 1974 года рождения, который в настоящее время взят под стражу.

29 ноября в первом часу дня в дежурную часть полиции обратился мужчина 1978 года рождения, который сообщил, что в ночь с 28 на 29 ноября с неохраняемой автостоянки на улице Комсомольской неизвестный угнал автомашину ВАЗ. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Информация о преступлении по радиостанции доведена до комплексных сил полиции. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в течение нескольких минут транспортное средство с признаками угона обнаружено дежурным нарядом ГИБДД на улице Юбилейной. Установлены личности подозреваемых. Ими оказались двое не работающих ранее судимых мужчин 1979 и 1991 годов рождения. В отношении одного из них составлен административный протокол по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся» с наложением административного ареста на 15 суток. В отношении другого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

В этот же день в десятом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что из квартиры на улице Садовой бригадой скорой медицинской помощи госпитализирован мужчина 1968 года рождения с ножевым ранением. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснений обстоятельства произошедшего установлено, что в тот вечер бывшие супруги распивали спиртные напитки. В результате внезапно возникших неприязненных отношений женщина 1979 года рождения нанесла проникающее ножевое ранение мужчине. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ, в отношении подозреваемой ранее судимой женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

И в этот же день, буквально через несколько минут в дежурную часть полиции поступило сообщение о другом ножевом ранении в квартире на улице Автозаводской. На место происшествия незамедлительно выехала группа немедленного реагирования и следственно-оперативная группа.

Установлено, что причиной произошедшего вновь стал алкоголь. В тот вечер сожители, мужчина 1978 года рождения и женщина 1979 года рождения распивали спиртные напитки. В ходе употребления алкоголя между ними произошел словесный конфликт. В конфликт вмешался сын женщины, юноша 1996 года рождения, который решил заступиться за свою мать. Юноша взял нож и ударил обидчика. От полученного ранения мужчина скончался. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство», подозреваемый ранее судимый молодой человек взят под стражу.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ
ММУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский» Юлия Заикина