В дежурной части полиции с 19 января по 25 января 2015 года принято 229 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, одна кража велосипеда, хищение имущества граждан, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Зафиксировано два факта мошенничества и 47 случаев причинения вреда здоровью граждан.

Из числа преступлений «прошлых» лет сотрудниками полиции раскрыт грабеж, совершенный в октябре 2014 года. Вечером 9 октября 2014 года в дежурную часть полиции Новоуральска обратилась девушка 1998 года рождения, которая сообщила о хищении у нее неизвестным сотового телефона. Потерпевшая рассказала, что несколько минут назад она шла по бульвару Кикоина и слушала музыку в наушниках. Неожиданно к ней подошел неизвестный и похитил у нее сотовый телефон и женскую сумку. Из имевшихся на тот момент примет было известно лишь то, что нападавший был одет в камуфлированный костюм.
Оперативный дежурный по радиостанции незамедлительно передал полученную информацию и имеющиеся приметы подозреваемого дежурным нарядам полиции. Проведенный осмотр дворовых и прилегающих территорий в тот вечер результата не дал. Следственным отделом было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации (грабеж).
Задержать злоумышленника удалось уже в январе 2015 года. На след предполагаемого подозреваемого вышли сыщики уголовного розыска, установив его оперативным путем. Им оказался ранее несудимый, неработающий молодой человек 1996 года рождения, который в настоящее время взят под стражу. При проведении обыска по месту жительства задержанного обнаружен и изъят камуфлированный костюм. Следствие продолжается.

20 января в дежурную часть полиции обратилась женщина 1979 года рождения и сообщила о пропаже денег в сумме 10000 рублей из квартиры, расположенной улице Горького. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе беседы установлено, что хищение денег, принадлежавших бабушке, совершила внучка 2000 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».
21 января в дежурную часть полиции обратилась женщина, которая сообщила, что из подъезда дома на улице Ленина пропал принадлежащий ей велосипед. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе беседы заявительница указала место, откуда пропало имущество, а так же предполагаемый период совершения преступления.
Стражи порядка установили, что имущество заявительницы пропало из секции квартир, отгороженной от общего подъезда металлической дверью. Как пояснила владелица пропавшего двухколесного транспорта, обычно дверь всегда закрыта, значит, похитить велосипед мог тот, кто имеет доступ в секцию. В ходе дальнейшего разбирательства полицейские выяснили, что в день, когда было совершено хищение, в соседней квартире были гости. Эта информация значительно сузила круг подозреваемых лиц и помогла дальнейшему раскрытию преступления. Оперативники произвели тщательный поквартирный обход и опросили соседей заявительницы, благодаря чему очень скоро установили личность гостя, который, как оказалось позже, похитил велосипед. Им оказался неработающий, злоупотребляющий спиртным местный житель 1973 года рождения. Мужчину задержали и доставили в ОВД, где он вскоре дал признательные показания, рассказав, что уходя домой после застолья, прихватил с собой велосипед. На нем злоумышленник доехал до своего садового участка, расположенного в коллективных садах «Южное», где спрятал похищенное имущество.
По данному факту отделением дознания ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 158 УК Российской Федерации (кража), похищенный велосипед изъят и возвращен владельцам.
Благодаря незамедлительному обращению гражданки в полицию, а так же грамотным и слаженным действиям сотрудников полиции преступление раскрыто по «горячим следам».
22 января в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже ноутбука из комнаты общежития, расположенного на улице Фрунзе. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый юноша 1992 года рождения, который дал признательные показания. Молодой человек вошел в соседнюю комнату, увидел спящего товарища, а на столе ноутбук. Воспользовавшись ситуацией, злоумышленник взял чужое имущество и спрятал на балконе одной из комнат. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».
23 января в седьмом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от диспетчера скорой медицинской помощи о ножевом ранении в квартире на улице Победы. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что в ходе распития спиртных напитков по указанному адресу между мужчинами внезапно возникли неприязненные отношения, в результате которых мужчина 1961 года рождения нанес множественные удары ножом другому мужчине 1957 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений», подозреваемый ранее судимый не работающий мужчина госпитализирован в наркологическое отделение городской больницы.
Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ
ММУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский»      Юлия Заикина