По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения за минувшую неделю, с  21 по 27 июля, в городе Новоуральске произошло 38 ДТП.

В период с 25 по 27 июля Госавтоинспекцией г.Новоуральска в очередной раз проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», в рамках которого проведены рейды «Стоп -контроль: детское кресло», «Пешеход. Пешеходный переход» и «Бахус». Внимание сотрудников Госавтоинспекции было направлено на перевозку в автомобилях детей дошкольного возраста, профилактика и пресечение нарушений правил дорожного движения, как со стороны водителей, так  и со стороны пешеходов, а также пресечение нарушений водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения. 25.07.14г. в утреннее время сотрудники ОГИБДД ММУ МВД России Новоуральского ГО и МО «п.Уральский» осуществили тотальную проверку водителей на предмет соблюдения ими требований правил дорожного движения к перевозке детей в автомобильном транспорте вблизи детских дошкольных учреждений. Отрадно было то, что большинство автомобилистов возят детишек, с использованием детских удерживающих устройств, правда были и такие, кто неправильно их подбирает. Малышей возят на бустерах, не соответствующих весу и росту ребенка, поэтому штатный ремень безопасности часто проходит по шее ребенка. Были и такие, кто пристегивает детей ремнем безопасности без использования детских удерживающих устройств или вообще ничем не пристегивает, тем самым нарушает Правила дорожного движения и безопасность маленьких пассажиров. Так за 2 часа проведения рейда к административной ответственности было привлечено 9 водителей, нарушивших правила перевозки детей, на них были составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (данная статья предусматривает санкцию в виде штрафа в размере трех тысяч рублей). Больше всего водителей, которые с нарушениями перевозят детей, было выявлено возле детского сада № 2 по ул.Юбилейная и около детской поликлиники. Шесть водителей сами не пристегнулись ремнями безопасности, тем самым подвергнув себя опасности и показав плохой пример своим чадам. За время проведения профилактического мероприятия выявлено 311 нарушений ПДД, из них: 100 среди пешеходов, 48 водителей не предоставивших преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, 7 водителей управляющих тс в состоянии опьянения.

Каждую неделю в результате нарушений на дорогах города происходят дорожные происшествия, исход которых, как правило, один: поврежденные транспортные средства и пострадавшие участники дорожного движения.

25.07.14г, в 07.00, по ул.Первомайская, 34. на нерегулируемом пешеходном переходе, водитель, управляя а/м «Субару -Импреза», двигаясь в левом ряду, совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу справа налево по ходу движения автомобиля. В результате наезда пешеход получил травмы: СГМ, открытый перелом обеих костей левой голени со смещением и был госпитализирован в ОТО.

21.07.14г., в 08.00, по ул.Свердлова, 17. Водитель, управляя а/м «Ниссан», при выезде с прилегающей территории, не уступила дорогу а/м «ЗАЗ», в результате чего допустила столкновение тс.

21.07.14г., в 17.15, по ул.Заречная, 1. Водитель, управляя а/м «Опель», на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу а/м «ГАЗ-274711», движущемуся по главной дороге, в результате чего допустил столкновение тс.

24.07.14г., в 14.20, по ул.Мичурина, 6. Водитель, управляя а/м «Митсубиси», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, допустил столкновение с а/м «Тойота».

25.07.14г., в 18.00, по ул.Свердлова, 5. Водитель, управляя а/м «Митсубиси-Лансер», при выезде с прилегающей территории не уступила дорогу а/м «ЗАЗ-Шанс», допустила столкновение тс.

26.07.14г, в 13.50, по ул.Автозаводская, 16. Водитель, управляя а/м «Форд -Фокус», находясь в состоянии опьянения,  неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, совершил столкновение с а/м «ГАЗ-31105».

26.07.14г., в 15.00, по ул.Центральная, в садах «Комарово». Водитель, управляя а/м «Хонда -Стрим», допустила выезд на полосу предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с а/м «Хонда -Цивик»

26.07.14г., в 18.50, по ул.М.Горького, 17. Водитель, управляя мотоциклом «Сузуки», будучи лишенным права управления тс, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, совершил наезд на а/м «Рено -Сандеро» и падение с мотоцикла.

27.07.14г., в 05.30, по ул.Театральный проезд, 8. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-2112», неправильно выбрал скорость движения, допустил выезд на встречную полосу движения, совершил столкновение с а/м «Субару -Импреза».

27.07.14г., в 07.30, по ул.Заречная, 5. Водитель, управляя а/м «Фольцваген -Тоурег», находясь в состоянии опьянения, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, совершил наезд на ограждение.

Свидетелей следующих ДТП просьба звонить по т. 2-49-14 или 02.

22.07.14г., в период с 10.00 до 19.20, по ул.Ленина, 114. Неустановленный водитель допустил наезд на а/м «Форд -Фокус», после чего покинул место происшествия.

22.07.14г., в период с 19.30 до 19.45, по ул.Ленина, 21. Неустановленный водитель допустил наезд на

а/м «Фольцваген -Гольф».

23.07.14г., в 16.15, по ул Первомайская, 78, неустановленный водитель, управляя а/м «Митсубиси-Кольт» совершил наезд на а/м «Тайота -Авенсис», после чего с места ДТП скрылся.

В период с 16.30 24.07.14г. до 22.00 25.07.14г., по ул.Победы, 30а. Неустановленным водителем совершен наезд на а/м «Киа -Сид».

Уважаемые водители! Помните, что оставление водителями в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он является, согласно ст.12.27.ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5  лет или административный арест на срок до 15 суток.

Уважаемые участники дорожного движения!

В настоящее время на территории города сложилась негативная ситуация в части оплаты наложенных административных штрафов. Особую озабоченность вызывает тот факт, что участниками дорожно-транспортных происшествий, являются лица, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности, кроме того, указанные водители, в большинстве случаев, наложенные на них административные штрафы не оплачивают.

Напомним, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а именно по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ). Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен правонарушителем не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Информацию о штрафах Вы можете получить: в подразделениях ГИБДД: кабинет № 105, в филиалах Сберегательного Банка России, а также на сайте Государственных услуг www.gibdd.ru и на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает своевременно оплачивать административные штрафы, но самое главное быть дисциплинированными и впредь не нарушать Правила дорожного движения!

Помните, о том, что своевременно оплаченный штраф, убережет Вас от дополнительных финансовых затрат и негативных эмоций!

                                                                             Инспектор по пропаганде ОГИБДД Ольга Барыкина