В дежурной части полиции с 16 февраля по 24 февраля 2015 года принято 294 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях,

хищение имущества граждан, оставленного без присмотра, хищение денежных средств. Зафиксирован один факт мошенничества и 37 случаев причинения вреда здоровью граждан, из них два обморожения.

19 февраля ранним утром два раза в течение часа дежурные наряды полиции выезжали на полученные сообщения об обнаружении мужчин с признаками обморожения. Первый мужчина 1958 года рождения обнаружен возле КПП №1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и уснул на улице. Второй мужчина 1976 года рождения обнаружен у дома на улице Советской.. Оба гражданина с обморожениями 1 и 2 степени госпитализированы бригадой скорой медицинской помощи в приемное травматологическое отделение городской больницы. Проводится проверка.
21 февраля сотрудниками полиции раскрыто преступление, совершенное в первых числах февраля. 2 февраля днем в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже ноутбука из офисного помещения городской организации расположенной на лице Комсомольской. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативниками установлена личность подозреваемого, им оказался не имеющий постоянного места работы мужчина 1978 года рождения, который дал признательные показания.
22 февраля в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже снегоката, оставленного хозяином в подъезде дома на улице Толстого без присмотра. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что хищение произошло в ночь с 21 на 22 февраля. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый не работающий мужчина 1977 года рождения. Мужчина возвращаясь из гостей, увидел в подъезде снегокат и решил взять приглянувшееся имущество. Снегокат изъят и возвращен владельцу. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».
23 февраля во втором чау ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение о проникновении в магазин, расположенный на улице Фурманова и хищении денежных средств в сумме 32000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия установлено, что проникновение в торговую точку совершено путем подбора ключа. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Им оказалась сотрудница данного магазина. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего для принятия процессуального решения.

Сотрудники полиции предупреждаю граждан: ни в коем случае не переводите денежные средства на незнакомые мобильные телефоны и номера счетов. Не доверяйте телефонным звонкам и смс-сообщениям с незнакомых номеров. Ситуации и виды мошенничества могут быть различными, поэтому помните о необходимости проверять информацию и не принимать поспешных решений!

Так, 23 февраля в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратился мужчина 1987 года рождения. Заявитель рассказал сотрудникам полиции о том, что он решил приобрести автомобиль. Для удобства выбора транспортного средства решил воспользоваться одним из сайтов сети Интернет, на котором размещаются такого характера частные объявления. Им было найдено подходящее предложение, а именно автомашина нужной марки по «привлекательной» цене за 485000 рублей, хотя прекрасно знал, что рыночная цена такого транспортного средства колеблется от 700000 рублей до 1 млн. рублей. 22 февраля мужчина позвонил на указанный в объявлении контактный телефон. Ему ответил мужчина, который не назвал своего имени, а сразу стал говорить по существу, рассказывая о товаре. Так же продавец порекомендовал перечислить задаток, чтобы увеличить свои шансы на приобретение данной автомашины, так как по объявлению поступает много звонков. Покупатель согласился, спросив реквизиты, куда он может перечислить задаток. Через несколько минут после перечисления денег перезвонил, удостовериться, что деньги попали адресату и получил положительный ответ, на что ему предложили перечислить еще 200000 тысяч рублей, которые покупатель, не видя ни разу автомашины, вновь перечислил незнакомцу. Через некоторое время, в этот же день покупателю позвонил продавец автомашины и сообщил, что картой, на которую перечислены были денежные средства, он воспользоваться не может. В этот момент трубку взяла женщина, назвалась матерью покупателя и предложила перечислить оставшуюся сумму денег на другую карту, указав другой расчетный счет. В процессе перечисления денег покупатель спрашивал расписку за перечисленные деньги, но мужской голос его уверял, что честь для него главное и никого обманывать он не собирается. Так же продавец сказал, что сделал скидку в сумме 30000 рублей, поблагодарил за понимание и за доверие.
Зайдя на сайт сети Интернет, покупатель решил еще раз взглянуть на только что приобретенную автомашину, которая находится в городе Уфа, но объявление о продаже автомашины исчезло, а сотовый телефон был недоступен. Поняв, что он обманут, а деньги в сумме 455000 перечислил неизвестным, за помощью обратился в полицию. Для принятия процессуального решения материал направлен по территориальности.
24 февраля во втором часу ночи на улице Театральный проезд дежурным нарядом ДПС обнаружены трое молодых людей, которые пытались слить бензин с чужой автомашины. Для разбирательства молодые люди доставлены в дежурную часть полиции. Так же данные граждане будут проверены на причастность в совершении других преступлений.
Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ
ММУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский» Юлия Заикина