Государство позаботилось о том, чтобы спортоориентированными стали все без исключения работодатели.

В нашем городе уделяется огромное значение развитию физической культуры и спорта. Руководство многих предприятий понимает, что корпоративный спорт способствует сплочению коллектива, укреплению командного духа и развитию корпоративной культуры. Работники таких организаций регулярно занимаются спортом, принимают участие в спортивно-массовых городских мероприятиях, проводят свои «Дни здоровья», куда приходят не только с коллегами, но и с членами своих семей.

Но, к сожалению, реалии таковы, что из-за бешеного ритма жизни и постоянной занятости многие забывают, что здоровье дается нам один раз и на всю жизнь, а поддерживать его гораздо легче и дешевле, чем восстанавливать или же лечиться от различных недугов. Эта проблема уже приобрела государственные масштабы, и в Минтруде РФ посчитали, что вопросы, связанные со здоровым образом жизни и хорошей физической формой, должны волновать не только рядовых россиян, но и их работодателей. Именно поэтому ведомство дополнило перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда еще одной программой. Теперь работодатель должен компенсировать работникам затраты на занятия спортом, проводить физкультурные и спортивные мероприятия. Кроме того, организации должны оплачивать труд методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных спортивных мероприятий. Новый пункт перечня предусматривает реализацию мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах.

Предполагается, что нововведения будут выгодны не только работникам, но и руководству компаний, ведь совершенствуясь физически, сотрудники будут меньше болеть, а сочетание активной формы отдыха и позитивного заряда от занятий, безусловно, положительно скажется на результатах работы коллектива.

У предприятий и предпринимателей нашего города, безусловно, есть возможность организовать достойное спортивное мероприятие для своего коллектива. Возможности спортивного клуба «Кедр» позволяют на высоком уровне проводить «Дни здоровья» для городских организаций. Стоит отметить, что каждый «День здоровья», проводимый в СК «Кедр» уникален, ведь организация самостоятельно может выбирать виды спорта, которыми хочет заняться. В наши дни существует огромное количество игровых видов спорта. Их разнообразие позволяет раскрыть каждому свой внутренний потенциал, поэтому соревнования по волейболу, футболу или хоккею не только укрепят здоровье, но и будут способствовать сплоченности коллектива. Соревнования по теннису помогут развить такие необходимые во многих сферах деятельности навыки, как напористость, стойкость и коммуникабельность. Игра на бильярде окажет положительное влияние, как на физическое состояние человека, так и на умственное и психическое. Можно пострелять в тире из пневматической винтовки или арбалета. А в зимний период одним из популярнейших видов активного отдыха является катание на лыжах и коньках.

Отрадно, что «Кедр» не стоит на месте, а старается создать более комфортные условия для занятий спортом. Например, поклонников плавания ждет приятный сюрприз: в ближайшем будущем во дворце спорта «Дельфин» появятся новые стартовые тумбы и электронно-механический секундомер.

Как видите, спортивный клуб «Кедр» предоставляет массу возможностей для спортивных занятий. Причем, посетить их могут не только работники предприятий, но и учащиеся учебных заведений. Обычно на «Дни здоровья» для школьников приглашаются педагоги и родители.

К слову, в связи с появлением инициативы о компенсации сотрудникам затрат на занятия спортом, Служба исследований компании HeadHunter решила выяснить, поддерживают ли сотрудники организаций Свердловской области эту идею. Опрос проводился с 12 по 17 сентября 2014 года среди 1453 работников уральских компаний.

Оказалось, что большинство опрошенных (83%) полностью поддерживают идею оплаты работодателем затрат на спортивные занятия своих сотрудников. По их словам, «это разовьет в коллективе корпоративный дух», «работники будут стремиться заниматься спортом, что хорошо скажется на их здоровье».

МБУ «СК «Кедр»

Специалист по связям с общественностью МБУ «СК «Кедр»
Елена Кравец