Перед каждым паводком старинная плотина в Нейво-Рудянке привлекает к себе особое внимание. Кировградские власти, беспокоясь, как бы бесхозное гидросооружение не натворило бед, посылают сюда специалистов для ревизий. Местные жители, завидев на дамбе оживление, бьют тревогу: плотину ликвидируют, воду спускают, губят пруд! Разобравшись в ситуации, выясняем: паника жителей прибрежных микрорайонов преждевременна, хотя опасения их небеспочвенны.

За два века земляная рудянская плотина на славу послужила людям — сначала обеспечивала энергией чугунолитейный завод, затем снабжала водой лесотехническое производство. Теперь технический водозабор из пруда не ведётся. Он служит украшением здешних пейзажей и щедрыми угодьями для любителей рыбалки. После банкротства химзавода дамба осталась бесхозной, присмотр за ней на добровольно-принудительной основе ведёт администрация Кировградского округа. Зимой здесь чистят снег, весной проводят ревизии шлюзов. На ремонтные работы средства не выделяются, так как гидросооружение не стоит на балансе муниципалитета.

Плотина не является аварийной, однако солидный срок службы и полное отсутствие документов на неё вызывает опасения у специалистов. Вдруг вода найдёт «слабое звено» и устремится к домам, расположенным ниже по течению Рудянки?

— Бесхозное гидросооружение — это постоянная угроза. Необходимо решить дальнейшую судьбу плотины, — считает мэр Кировграда Александр Оськин. — Мы ведём переговоры с собственниками производственных линий, находящихся на территории завода. Если желающих взять плотину на баланс не найдётся, будем входить в областную программу и разрабатывать проект по ликвидации либо консервации объекта. Он будет предусматривать рекультивацию территории. На разработку, согласование и реализацию проекта уйдёт не менее трёх лет.

С этой перспективой жители не согласны. Они пишут письма Президенту, губернатору, в СМИ…

— Эта новость вызвала у нас шок, — пишет от имени жителей прибрежных домов Нейво-Рудянки Наталья Смородякова. — Красивейшее место посёлка, водоём для отдыха и рыбалки, хотят превратить в болото-помойку. Нельзя решать такие вопросы без учёта мнения жителей, без проведения общественных слушаний. Надеемся, что будет принято единственно верное решение — водоём будет сохранён, а муниципалитет с министерством природных ресурсов и экологии решат вопрос о финансировании ремонта старейшей плотины.

Никто за спиной жителей решать судьбу плотины не собирается. Александр Оськин говорит, что, если бы жители обращались не в столицы, а к нему, то знали бы: этой весной запланирована встреча с жителями Нейво-Рудянки, где будут обсуждаться все насущные вопросы. Кроме того, перед тем как запускать проект в работу, будут проведены общественные слушания на эту тему и все предложения учтут.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/zemstva/