Денис Паслер: «Мы будем жестко требовать соблюдение сроков строительства жилья для льготников».

/Пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области/. Директор ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» Оксана Вохминцева отчиталась о выполнении поручения председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера по завершению строительства проблемных многоквартирных домов для льготных категорий граждан, а также о ходе претензионно-исковой работы с застройщиками, нарушающими обязательства.

«В вашем поручении, Денис Владимирович, речь шла о трех объектах строительства многоквартирных жилых домов для льготных категорий граждан в Лесном, Красноуральске, Ачите. По первым двум объектам был один застройщик – Североуральское управление строительства. Он должен был передать 68 квартир на общую сумму 73, 673 млн. рублей. Важный шаг нами сделан – строящиеся объекты зарегистрированы как объекты незавершенного строительства. Разработаны и утверждены уставные документы потребительских кооперативов будущих жильцов. И решением арбитражного суда объекты переданы в собственность кооперативов», – рассказала Денису Паслеру директор областного Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева.

Она подробно остановилась на ситуации по каждому из объектов. Так, в частности, в Красноуральске, где 25 квартир приобретено для предоставления детям-сиротам, проведено обследование объекта незавершенного строительства, получены технические условия на подключение к электросетям и инженерным сетям, выполнено проектированию подводящей инфраструктуры. В августе новый застройщик приступил к завершению строительства. Дом планируется ввести до конца 2014 года.

В Лесном 43 квартиры приобретены для обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Новый застройщик также вышел на объект. Пришлось проводить повторную экспертизу сметной стоимости строительства. Дом планируется ввести в первой половине 2015 года.

По Ачиту застройщик УралСтройКомплект должен был построить 30 квартир в первой секции дома и 24 квартиры во второй секции трехсекционного многоквартирного дома для детей-сирот. Первая секция была сдана в декабре 2012 года с рядом недоделок. Подрядчик отказался от их устранения. Чтобы квартиры льготников не были проданы подрядчиком, Фонд подписал акты приема-передачи квартир с указание всех замечаний. И по 17 квартирам Фондом зарегистрировано право собственности Свердловской области, а 13 квартир подрядчиком все же было продано. Материалы о незаконных действиях УралСтройКомплекта переданы в МВД Красноуфимска для привлечения виновных к ответственности. Иск о взыскании с застройщика бюджетных средств направлен в суд. Вторая секция дома должна быть сдана в 2014 году.

«Если говорить о претензионно-исковой работе в целом, то в 2013 году Фондом было заключено 198 контрактов на строительство 1016 квартир на сумму 1 млрд. 527 млн. рублей. Из них по 19 контрактам допущена просрочка ввода, что является самым низким показателем за последние четыре года, и взыскана неустойка на сумму 13, 5 млн. рублей в доход бюджета. За 8 месяцев 2014 года на взыскание штрафных санкций с недобросовестных застройщиков по контрактам 2013 года Фондом поданы иски на общую сумму 29,13 млн. рублей, из них по 10,636 млн. рублей вынесены судебные решения, начато исполнительное производство», – отчиталась Оксана Вохминцева.

«Областной Фонд жилищного строительства существенно изменил к лучшему ситуацию по работе с недобросовестными застройщиками за последние полтора года. Необходимо отметить, что у нас не создается долгостроев, когда самые социально незащищенные категории граждан десятилетиями ждут свои квартиры, положенные им по Закону. Многие объекты достроены. Люди получили жилье. Мы будем жестко требовать соблюдение сроков строительства жилья для льготников. Каждый застройщик, выходящий на конкурс должен это понимать», – подвел итог председатель правительства области Денис Паслер.

Елена Воронова,
пресс-секретарь Председателя
Правительства Свердловской области