Воспитанники хореографических студий Новоуральска приняли участие в мастер-классе народного артиста России Андриса Лиепы.

21 марта при поддержке Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Доме культуры УЭХК (г. Новоуральск, Свердловская область) состоялись творческая встреча народного артиста России Андриса Лиепы. Ее участниками стали воспитанники хореографических коллективов Новоуральска, их педагоги, а также горожане, неравнодушные к творчеству знаменитого танцовщика.

Первая часть встречи прошла в формате «вопрос-ответ». Народный артист рассказал новоуральцам о «каторжном» труде танцоров, встречах с великими людьми, работе в Большом театре и творческих планах и, конечно же, о своем отце – легендарном Марисе Лиепе. Именно он, по словам маэстро, стал главным его Учителем, раскрывшим главные слагаемые успеха – ежедневный, «до изнеможения» труд и искренняя любовь к своему делу.

Раскрыл танцовщик новоуральцам и некоторые «рецепты» своего профессионального мастерства. Так, к примеру, залогом хорошей физической формы по Андрису Лиепе является «Геркулес» на завтрак и мясо на обед», а вечерняя 20-минутная «березка» (упражнение для ног) – самое верное средство для восстановления напряженных мышц.

Диалог новоуральцев с Андрисом Лиепой, чередовавшийся видеофрагментами самых ярких балетных партий с участием танцовщика, длился около двух часов. Далее народный артист перешел в хореографический зал, где дал мастер-класс участницам хореографических коллективов Дома культуры УЭХК. Андрис Лиепа показал, как правильно работать на хореографическом станке, как держать спину, «вкусно» управлять стопой и кистью. Юные танцовщицы получили неоценимые советы от знаменитого мастера, которые, по их признанию, непременно помогут им максимально полно постичь искусство танца. А педагоги и зрители, присутствовавшие на мастер-классе, единодушно заметили, что подобные встречи можно смело называть «судьбоносными», способными изменить творческую колею, а значит, и жизнь каждой из юных звездочек.

Пресс-служба ОАО «УЭХК»

Сайт: www.ueip.ru