В настоящее время вопрос выбора собственниками помещений многоквартирных домов непосредственного способа управления  имуществом является в Новоуральске наиболее актуальным и обсуждаемым. Существует масса противоречивых мнений о плюсах и минусах указанного способа, но, по нашему мнению, положительные стороны заметно лидируют и с течением времени всё больше находят свое подтверждение и своих сторонников. В сложившихся условиях переход на непосредственный способ управления МКД – единственный вариант, позволяющий сохранить стабильность всей системы ЖКХ.

Однако, к нашему удивлению, не смотря на доводы, факты, цифры и логичные обоснования со стороны сотрудников УЖК «Новоуральская», Администрация города не просто отказывается помогать Управляющей компании, но и вставляет палки в колеса. Городские СМИ одно за одним выливают тонну необъяснимой информации в ответ на якобы «шквал обращений от жителей по поводу инициативы ООО «УЖК «Новоуральская» о проведении внеочередных общих собраний собственников МКД с повесткой «О выборе способа управления». И дело даже не в том, что инициатива собраний исходит не от УЖК. А в необъяснимости и недоказанности доводов, которые приводятся в ответ на наши логичные рассуждения о банкротстве предприятия, способах его избежать, и защите жителей от оплаты долгов ресурсоснабжающим компаниям. За последний месяц Комиссия по ЖКХ собиралась несколько раз, и каждый раз кроме эмоций и необъяснимых «будет хуже», «будет дороже», «вы не правы» — работники УЖК «Новоуральская» так и не услышали ни одного обоснования против, подкрепленного законодательством.

7 мая 2014 года по инициативе Администрации НГО советы многоквартирных домов рассматривали вопрос о переходе на непосредственный способ управления. Точнее, должны были рассматривать – всесторонне, с привлечением примеров, указанием законов, правовых актов и доводами «за» и «против». К сожалению, обсуждение снова скатилось к необъяснимым «станет хуже». От чего станет хуже и дороже – пояснять оппоненты УЖК отказываются.

Характерным и показательным можно назвать тот факт, что в конце встречи Глава Администрации прямо и честно заявил, что и в мыслях никто не держит – банкротить управляющую компанию, ведь она – хорошая и работает хорошо. Заявление трогает за душу и, безусловно, весьма приятно всем работникам управляющей компании. Правда, на фоне этого заявления кажется несколько странной и подозрительной телефонограмма, которая появилась в УЖК «Новоуральская» сразу после праздников.

Смысл ее заключается в том, что задолженность ООО «УЖК «Новоуральская» перед МУП «Гортеплосети» за поставленную тепловую энергию составляет 229 661 202, 29 рублей, и в случае несвоевременной оплаты — со стороны ресурсоснабжающей организации возможно ограничение или полное прекращение подачи тепла и горячей воды. Напоминать, кто является потребителем тепла – не стоит. Видимо, это не нужно считать и частью плана по банкротству компании УЖК. Что ж, будем считать эту очередную акцию со стороны «Гортеплосети» — оригинальным проявлением заботы о жителях города.

Источник: http://upravdom44.ru/news/277-glava-skazal-glava-sdelal.html