Уральский федеральный университет готов взращивать компьютерных гениев в малых городах региона.

Создавая роботов своими руками, школьники научатся кропотливой работе и в дальнейшем смогут добиться успеха в инженерных науках.

Начавшийся год, объявленный в Уральском федеральном университете годом информационных технологий, ознаменовался открытием ряда кружков робототехники в городах Свердловской области.

Образовательная площадка по роботостроению начала свою работу 30 января в Талице. О перспективах сотрудничества робототехнических кружков с университетом рассказал преподаватель Уральской компьютерной школы им. Красовского при УрФУ Олег Евсегнеев.

«На мой взгляд, сделать увлечение робототехникой массовым явлением можно лишь путем создания кружков и школ для детей всех возрастов, — уверен Евсегнеев. — Уральский федеральный университет имеет огромный потенциал в этой сфере. В вузе есть несколько кафедр, имеющих опыт создания робототехнических систем, изучения мехатроники и искусственного интеллекта».

Олег Евсегнеев добавил, что открытие робототехнических кружков позволит вызвать интерес к инженерным направлениям подготовки в вузах у школьников. «Робототехника привлекает внимание детей к техническим наукам, — отмечает преподаватель Уральской компьютерной школы им. Красовского. — Сейчас робототехника становится популярной среди молодежи, значит, в будущем мы сможем забыть о дефиците кадров в отрасли информационных технологий, в частности — инженеров-робототехников».

Лариса Веприцкая
специалист пресс-службы
Уральского федерального университета