Школьники из Свердловской области смогут пройти обучение в специализированном научно-учебном центре.

Лучшая школа Урала проводит Дни открытых дверей

Прирученные молнии, безопасные взрывы, правильное препарирование лягушки, рукотворные мини-землетрясения, — все эти интересные и познавательные опыты самые одаренные школьники Большого Урала смогут наблюдать и проводить под руководством лучших российских преподавателей.

Признанный Министерством образования и науки лучшим в округе по качеству среднего образования специализированный научно-учебный центр (СУНЦ) УрФУ проводит 26 января и 2 февраля 2014 года дни открытых дверей. Поступить в центр трудно, учится непросто, потому что объем знаний чрезвычайно велик, а качество подготовки позволяет поступать в самые престижные зарубежные и российские вузы. Для того чтобы ребята могли точнее оценить свои возможности, понять требования к поступлению и учебе СУНЦ и открывает свои двери.

В воскресенье, 26 января учащиеся 8 классов встретятся с представителями кафедры гуманитарного образования и кафедры филологии. Первая часть мероприятия пройдет в главном корпусе УрФУ, вторая — экскурсия по СУНЦ, ожидает гостей непосредственно на площадке центра. Школьники узнают о профилях обучения, познакомятся с лицеистами, пообщаются с преподавателями и учителями. Для иногородних абитуриентов предусмотрена экскурсия по общежитию.
Сотрудники отдела конкурсного отбора ответят на вопросы, касающиеся процедуры поступления.

Неделей позже, 2 февраля, свои профили представят кафедры информатики, математики, физики, химии и биологии. Школьникам покажут физическое шоу, проведут математическую викторину, а самые активные гости будут награждены. Викторина «Химия-шоу», на которой расскажут о системе подготовки к олимпиадам и турниру юных биологов, заинтересует тех ребят, кто планирует поступать на льготных условиях.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов высоко оценил уровень подготовки талантливых ребят в центре. «СУНЦ УрФУ — одна из лучших школ в стране, — отметил глава минобрнауки. — В очередной раз убеждаюсь, что форма подготовки одаренных детей преподавателями ведущего университета дает ощутимые результаты». В течение этих двух дней ученики 7, 8, 9 классов и их родители могут лично проверить слова министра.

Специализированный учебно-научный центр осуществляет углубленное дифференцированное обучение по программам основного общего и среднего общего образования. Всего в России 4 СУНЦа: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге.

Обучение производится по авторским нетиповым программам; в составе СУНЦ — профильные 8–11 классы гуманитарного, естественнонаучного, физико-математического, информационно-математического, математико-экономического, химико-физического и биолого-экологического профилей.

Учащиеся СУНЦ УрФУ ежегодно традиционно сильно выступают на областных, всероссийских и международных олимпиадах и турнирах. Воспользуйтесь своим шансом учиться в лучшей школе Урала!

Руководитель пресс-службы

Дмитрий Бенеманский