В дежурную часть полиции в период с 2 августа по 8 августа 2021 года поступило 467 заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях и правонарушениях. Несколько фактов мошенничества, угон иномарки, незаконный оборот наркотиков, вымогательство.

2 августа дежурным экипажем ГИБДД задержан мужчина 1999 года рождения, совершивший угон иномарки 2008 года выпуска у своего деда.

Находясь на маршруте патрулирования, внимание инспекторов ГИБДД привлек внимание автомобиль марки Хундай, который двигался рывками, свет фар то гас, то включался.

В ходе задержания и остановки транспортного средства установлено, что за рулем транспортного средства находился мужчина 1999 года рождения, не имеющий права управления, а также данный гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе разбирательства установлено, что он без разрешения взял ключи от автомобиля в доме родственников в поселке Мурзинка, пока дед был в бане. Обнаружив отсутствие ключей и автомобиля, мужчина стал обходить населенный пункт, в поисках транспортного средства и в это время ему сотрудники полиции сообщили о произошедшем.

По признакам преступления возбуждено уголовное по части 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством».

Кроме этого, составлен административный протокол по статье 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

                В этот же день, 2 августа задержан мужчина 1983 года рождения, у которого обнаружено и изъято предположительно наркотическое вещество. По заключению исследования возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ «Незаконный оборот наркотических веществ».

                И в этот же день, 2 августа в дежурную часть полиции поступило сообщение , что неизвестные обманным путем, через онлайн банк списали денежные средства с накопительного счета на сумму 105000 рублей, оформили кредит на сумму 1222989 рублей, после чего списали со счета 300000 рублей. Владелец карты обнаружив данные действия, заблокировал карту, после чего списания прекратились. Проводится проверка.

              3 августа были задержаны двое подростков 2005 и 2007 годов рождения, которые пытались перетащить велосипед Форвард через ограждение. Как оказалось, они похитили данный велосипед из подъезда дома на улице Чурина и решили покататься. Возбуждено уголовное дело по статье 158 «Кража».

            В этот же день, 3 августа в полицию обратилась женщина 1957 г.р., которая перевела мошенникам 545000 рублей. Ее убедили оформить на свое имя два кредита и перевести денежные средства на «безопасные счета».

5 августа в полицию обратилась женщина, которой звонят неизвестные и требуют денежные средства за личные фотографии. Возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ «Вымогательство».

Уважаемые новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции Новоуральска по тел.: 8 (34370) 4-57-57 или 102.

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»        Юлия Заикина