В дежурной части полиции с 14 июля по 20 июля 2014 года принято 280 заявлений и сообщений о преступлениях  и происшествиях. Один грабеж, несколько краж из магазинов, кража из гаража, кража из садового домика и кража из салона автомашины. Зафиксирован один факт мошенничества и 40 случаев причинения вреда здоровью граждан.

14 июля в дежурную часть полиции обратился мужчина 1959 года рождения и сообщил о пропаже имущества из гаража, расположенного в гаражном массиве в районе «Карьера». На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия установлено, что злоумышленник проник в гараж путем взлома замка, сумма ущерба составила более 70000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся розыскные мероприятия.

15 июля в дежурную часть полиции обратился молодой человек 1990 года рождения и сообщил, что два дня назад, а именно 13 июля ночью в подъезде жилого дома, расположенного на улице Садовой малознакомый забрал у него сотовый телефон. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность злоумышленника. Подозреваемым оказался ранее судимый мужчина 1988 года рождения, который дал признательные показания. Похищенное имущество изъято и возвращено владельцу. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж», подозреваемый взят под стражу.

Не доверяйте СМС сообщениям о блокировании банковской карты

На территории обслуживания Межмуниципального образования МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» имеют место случаи мошенничества с банковскими картами. Сотрудники полиции обращаются к жителям  с просьбой быть бдительными и не поддаваться уговорам мошенников. Не перечислять и не передавать деньги неизвестным людям, какие бы предлоги они не называли и кем бы они ни представлялись

Самый распространенный случай, это когда на ваш сотовый телефон поступает сообщение, что ваш счет на карточке заблокирован. Для того чтобы его «разблокировать», якобы, необходимо набрать определенный набор цифр, который на самом деле активирует услугу перевода денежных средств на другой номер. Ни при каких обстоятельствах не перечисляйте свои денежные средства на другой счет, обратитесь сразу же после получения такого СМС в ближайший офис  вашего банка.

Все эти случаи еще раз доказывают, что граждане, не задумываясь, перечисляют свои денежные средства мошенникам. Сотрудники полиции просят Вас очень осторожно относиться к подобному роду СМС-сообщениям. Ни в коем случае не отвечать и не перезванивать, так как сервисные сообщения от реальных банков не имеют обратного телефона и не требуют перезвона.

Невзирая на многочисленные предупреждения со стороны сотрудников полиции доверчивые граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, 17 июля в дежурную часть полиции обратилась женщина 1954 года рождения и сообщила о пропаже с банковской карты денежных средств, в сумме 11000 рублей. В ходе беседы женщина рассказала, что несколько дней назад она подключила услугу «Мобильный банк», а через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Незнакомец уведомил женщину о блокировке  карты и сказал, что для разблокировки необходимо в ближайшем банкомате набрать определенную комбинацию. Напуганная клиентка подумала, что произошел какой-то сбой, и поступила так, как рекомендовал «специалист», а вскоре обнаружила пропажу денежных средств на счете. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уважаемые граждане, при беседе с Вашими знакомыми, друзьями, родственниками доводите до них информацию о том, что данные виды мошенничества очень распространены! Будьте бдительны!

Незамедлительно сообщайте о  случаях «мошенничества», совершенных в отношении вас по телефону 02.

17 июля в дежурную часть полиции обратился мужчина 1964 года рождения и сообщил о пропаже имущества из садового домика, расположенного в садоводческом товариществе «Южное». На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия установлено, что владелец садового участка был на даче два дня назад. Имущество хранил в подсобном помещении под замком. Злоумышленник во время отсутствия хозяина проник внутрь, путем повреждения замка и забрал наиболее приглянувшиеся вещи. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В ходе проведенных розыскных мероприятий установлена личность злоумышленника. Им оказался подросток 1996 года рождения, состоящий на профилактическом учете.

18 июля в дежурную часть полиции поступило сообщение из промышленного магазина, расположенного на улице Фурманова о том, что задержан покупатель с неоплаченным товаром. На место происшествия оперативный дежурный направил дежурный наряд полиции, который установлена личность подозреваемого. Им оказался мужчина 1982 года рождения, пытавшийся пройти через антикражевые ворота прихватив пару солнцезащитных очков на сумму 3000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого.

19 июля сотрудниками полиции «По горячим следам» раскрыто сразу две кражи из продуктовых магазинов. В первом часу ночи в магазине, расположенном на улице Комсомольской сработала сигнализация. На место незамедлительно выехал дежурный наряд полиции. Как выяснилось позже, подростки пытались проникнуть внутрь, но увидев полицейских, спрятались в подъезде дома, а затем, оставшись не замеченными, отправились дальше. Спустя час, поступило сообщение о том, что дверь другого магазина, расположенного на этой же улице, взломана неизвестным и похищены продукты питания, спиртное и два кассовых ящика.  На место выехала следственно-оперативная группа.

Через несколько часов владелец другого магазина сообщил о проникновении и хищении имущества из магазина, расположенного неподалеку от двух предыдущих. Похищено пиво, сигареты, конфеты, чипсы, несколько мужских парфюмерных наборов, кошельки и даже мужские носки. Следственно-оперативная группа продолжила работу, осматривая место происшествия.

Вскоре, благодаря грамотным и слаженным действиям старшего оперативного дежурного дежурной части, который руководил действиями комплексных сил полиции, оперативниками и инспекторами ОДН, удалось установить задержать злоумышленников. Ими оказались трое юношей, два 1999 года рождения и один 1996 года рождения, которые дали признательные показания.

Так же в ходе осмотра чердачного помещения одного из жилых домов сотрудниками полиции обнаружена и изъята часть похищенного и уцелевшего имущества, часть обнаружена в траве, брошенного неподалеку.  Установлено, что подростки переносили похищенное имущество в инвентарных корзинах и сумках, взятых в том же магазине.

Стоит отметить, что двое из этих подростков 1996 и 1999 годов рождения жители поселка Нейво-Рудянка и с понедельника их разыскивали родственники и сотрудники полиции. Кроме того, установлена причастность подростков в совершении хищения из садовых домиков несколькими днями ранее.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК  Российской Федерации. Санкции данной статьи предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы. Ведется следствие, устанавливается сумма ущерба.

19 июля я в дежурную часть полиции обратился владелец транспортного средства и сообщил о краже имущества из автомашины, припаркованной у дома на улице Свердлова. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра происшествия установлено, что пропала авто магнитола и акустическая система. Проводится проверка.

20 июля в двенадцать часов ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение с поста травматологического отделения медико-санитарной части о пропаже монитора. Оперативный дежурный по радиостанции передал полученную информацию дежурным нарядам полиции и приметы похищенного. Вскоре благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников полиции, дежурным нарядом ГИБДД  задержан мужчина, у которого обнаружен и изъят похищенный монитор. Установлена личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый мужчина 1978 года рождения, который в столь поздний час приходил на прием к врачу для получения медицинской помощи. Устанавливается сумма ущерба, решается вопрос о принятии процессуального решения.

 Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  pocht-uvd@yandex.ru

 Юлия Заикина