В дежурной части полиции с 10 ноября по 16 ноября 2014 года принято 245 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Несколько краж из автотранспорта, кража продуктов из магазина, один факт мошенничества. Зафиксировано 26 случаев причинения вреда здоровью граждан. Сотрудниками полиции совместно с другими силовыми структурами проведен ряд профилактических мероприятий.

10 ноября в утреннее время в дежурную часть полиции поступили сообщения о пропаже имущества из автомашин. Злоумышленник проник в транспортные средства, припаркованные на неохраняемой автостоянке, расположенной на улице Автозаводской, похитив аккумуляторы и перфоратор. Ведутся розыскные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

11 ноября в двенадцать часов дня в дежурную часть полиции поступило сообщение из продуктового магазина, расположенного на улице Ленина о том, что сотрудниками магазина задержан покупатель с неоплаченным товаром. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная. Задержанными оказались две не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками женщины 1954 и 1961 годов рождения, которые минуя кассу пытались пронести в пакете спиртное и продукты питания. Сумма ущерба составила более 1200 рублей, подозреваемые дали признательные показания и раскаялись в содеянном. В отношении обеих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Стоит отметить, что одна из злоумышленниц уже имеет судимость за кражи.

13 ноября вечером в дежурную часть полиции обратилась женщина 1951 года рождения и сообщила, что в восьмом часу вечера в дверь ее квартиры, расположенной на улице Парковый проезд постучал подросток. Молодой человек попросил налить ему воды. Попив, подросток ушел, а вскоре пенсионерка обнаружила пропажу денег в сумме 150 рублей. В ходе проведенных розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подростка, им оказался юноша 2002 года рождения. Проводится проверка, выясняются обстоятельства произошедшего.

Основная причина процветания мошенничества — чрезмерная доверчивость горожан, которой играя на чувствах людей, так умело пользуются преступники.

Злоумышленники любыми путями пытаются присвоить чужие деньги. Неизвестные посылают СМС сообщения, звонят на сотовые и домашние телефоны горожан, представляются родственниками, угодившими неприятную историю, предлагают лекарства от всех болезней, сообщают о том, что участились случаи взлома кредитных карт в связи с чем ваша карта заблокирована, что вам положена компенсация или о том, что вы выиграли приз. Но чтобы не говорили аферисты всякий раз им нужно лишь одно – как можно быстрее получить ваши деньги. Так, 15 ноября в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что пожилая супружеская пара в течение трех дней перечислила на счет неизвестных денежные средства в сумме 430000 рублей. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего установлено, что им на домашний телефон позвонили из торговой компании, в которой они в 2009 году приобретали биологически активные добавки. Звонивший поинтересовался эффектом после принятия добавок. Женщина ответила, что положительного результата нет, только зря истрачены деньги. Тогда представитель компании сказал, что ей положена денежная компенсация в размере 120000 рублей. Деньги развозит инкассатор в мешках по 350000 рублей и не имеет права их распечатывать. Для этого необходимо перечислить сумму в размере 350000 рублей на указанный расчетный счет, только в этом случае они получат положенную им компенсационную выплату. Пожилая женщина так и поступила, стала перечислять денежные средства на указанный счет. В один из дней им снова позвонили и сказали, что мешки с деньгами по 350000 рублей закончились, остались только по 550000 рублей. Пенсионерка заняла недостающую сумму и собиралась ее перечислить. По счастливой случайности о финансовых операциях пожилой родственницы узнала внучка, которая сообщила о случившемся другим родственникам, которые обратились в полицию для выяснения обстоятельства произошедшего. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, ведутся розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленника.

Ситуации и виды мошенничества могут быть различными, поэтому помните о необходимости проверять информацию и не принимать поспешных решений!

Будьте внимательны и осторожны! Не доверяйте подозрительным телефонным звонкам и SMS-сообщениям. В случае если Вы лично или Ваши близкие стали жертвой телефонного мошенничества, просим незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефонам 02, 4-57-57, 4-80-40 (круглосуточно) или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется.

Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ
ММУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский» Юлия Заикина