В дежурной части полиции с 7 апреля по 13 апреля 2014 года было принято 240 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Один грабеж, одна кража из автотранспорта и несколько фактов хищения денежных средств и имущества граждан. Зафиксировано 26 случаев причинения вреда здоровью граждан.

Из числа ранее совершенных преступлений сотрудниками полиции раскрыта кража кошелька, совершенная 26 марта 2014 года, в тот день в дежурную часть полиции поступило сообщение от женщины 1958 года рождения о том, что из подсобного помещения магазина, расположенного на улице Победы неизвестный тайно похитил кошелек с деньгами. В беседе женщина рассказала, что отлучилась всего на один час, а вернувшись, обнаружила пропажу кошелька с деньгами на сумму 5000 рублей и двух банковских карт. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый, официально нигде не работающий мужчина 1987 года рождения, который дал признательные показания. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

7 апреля в дежурную часть полиции во втором часу дня обратился мужчина 1986 года рождения и сообщил, что известный открыто похитил у него сотовый телефон. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего стало известно, что 2 апреля в квартиру, расположенную на улице Горького к его сожительнице пришел бывший супруг. Между мужчинами произошел конфликт, в результате которого незваный гость забрал сотовый телефон стоимостью 3500 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж», предусматривающее наказание до четырех лет лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В этот же день в дежурную часть полиции поступило сообщение от владельца автомашины о пропаже аккумулятора и регистратора. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия и разговора с автовладельцем стало известно, что он вечером 6 апреля припарковал транспортное средство на неохраняемой автостоянке, расположенной на улице Чурина, а на следующий день вышел и обнаружил пропажу имущества. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся розыскные мероприятия.

8 апреля в дежурную часть полиции поступило сообщение из приемного терапевтического отделения городской больницы о том, что бригадой скорой помощи госпитализирован мужчина 1962 года рождения с ножевым ранением. В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлены обстоятельства произошедшего. В квартире, расположенной на улице Ленина между супругами произошел конфликт. Причиной ссоры стала ревность, в результате инцидента женщина 1975 года рождения ударила ножом своего супруга, повредив жизненно важные органы. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ, подозреваемая дала признательные показания. Мера пресечения – подписка о невыезде.

12 апреля в дежурную часть полиции поступило сообщение о ножевом ранении в одной из квартир, расположенной на улице Первомайской. Установлено, что в ходе распития спиртного между мужчиной и женщиной произошел конфликт, в результате которого женщина 1970 года рождения ударила ножом мужчину 1972 года рождения. Мужчина госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ.

13 апреля во втором часу ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение от жителя города, заметившего неизвестных возле продуктового киоска, пытавшихся проникнуть внутрь. Оперативный дежурный дежурной части незамедлительно передал по радиостанции полученную информацию дежурным нарядам полиции. Благодаря слаженным действиям комплексных сил полиции злоумышленники задержаны, ими оказались два подростка 1999 годов рождения, состоящие на учете в отделении по делам несовершеннолетних. Проводится проверка.

Уважаемые граждане, посетители и сотрудники учреждений!

Управление внутренних дел информирует о том, что в последнее время на территории города участились случаи хищения денег, документов и ценных вещей злоумышленниками у граждан путем свободного доступа к имуществу, оставленному без присмотра. Преступники в рабочее время под видом клиентов, курьеров, обслуживающего персонала, а так же в качестве покупателей посещают магазины, организации и предприятия города, беспрепятственно заходят в служебные помещения, выискивая возможность совершить кражу.

Так, 9 апреля в поликлинике, расположенной на улице Комсомольской при неизвестных обстоятельствах пропала сумка, оставленная посетительницей без присмотра. Проводится проверка.

10 апреля в восьмом часу вечера в магазине, расположенном на переулке Первомайском из промышленного отдела неизвестный похитил денежные средства. Продавец отошла на несколько минут из своего отдела, вернувшись, открыла кассовый ящик и недосчиталась денежных средств на сумму более 18000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

12 апреля в третьем часу дня в магазине, расположенном на улице Фрунзе неизвестный похитил денежные средства на сумму 3000 рублей. Сотрудница магазина, как и в предыдущем случае на несколько минут отлучилась из торгового зала, вернувшись, обнаружила пропажу.

В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого, им оказался мужчина 1986 года рождения, который дал признательные показания в совершении ряда хищении чужого имущества. В том числе и хищении денег в сумме 4000 рублей, совершенного 22 марта 2014 года.

13 апреля из помещения досугового центра, расположенного на улице Чурина неизвестный похитил личные вещи посетителей, оставленные ими без присмотра. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого, им оказался мужчина 1990 года рождения, который дал признательные показания. Так же подозреваемый сказал, что совершил хищение спонтанно. Он зашел в данное заведение поиграть в бильярд, увидел отдыхающий в состоянии алкогольного опьянения и решил воспользоваться ситуацией, взяв лежавшие без присмотра три сотовых телефона. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», похищенное изъято и возвращено владельцам.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан быть предельно внимательными и осторожными!
— Ни при каких обстоятельствах не оставляйте личные вещи без присмотра
— Постоянно проверяйте сохранность собственного имущества и денег
— Выходя из служебного помещения, всякий раз закрывайте дверь на замок
— Выясняйте цель визита посетителей и всегда следите за их действиями

Если Вы заметили лиц, поведение которых вызывает у Вас подозрение, просим незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть полиции по телефонам: 02, 4-80-40, 4-57-57 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Межмуниципальное Управление внутренних дел МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» приглашает жителей города на встречи с участковыми уполномоченными полиции, которые состоятся в апреле 2014 года в 19 часов. Вы получите информацию об оперативной обстановке на территории вашего района и Новоуральска в целом, узнаете о работе, проводимой участковыми уполномоченными полиции по выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, их профилактике и изменениях внесенных в УК РФ и КоАП РФ.

— в среду – 16 апреля, в школе № 45- для жителей Паркового района.

Юлия Заикина