В дежурной части полиции с 7 июля по 13 июля 2014 года принято 239 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Одна кража из квартиры, одна кража из магазина. Зафиксирован 31 случай причинения вреда здоровью граждан.

7 июля в двенадцать часов дня в дежурную часть полиции поступило сообщение от мужчины 1952 года рождения о пропаже кошелька с деньгами в сумме 2000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый мужчина 1951 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

8 июля в три часа ночи в дежурную часть полиции от диспетчера ЧОП «Сова» поступило сообщение о проникновении в продовольственный магазин, расположенный на улице К.Цеткин. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия установлено, что злоумышленник проник в помещение через окно и похитил денежные средства в сумме 1100 рублей. Проведены оперативно-розыскные мероприятия, установлена личность злоумышленника. Им оказался подросток 1999 года рождения, состоящий на учете в отделении по делам несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Руководством ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» принято решение о поощрении отличившихся сотрудников полиции,  раскрывших данное преступления «По горячим следам».

В этот же день поступило сообщение от гражданина 1985 года рождения о краже принадлежащего ему имущества, произошедшего два дня назад на остановке общественного транспорта, на улице Юбилейной. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого, похитившего золотую цепочку и сотовый телефон. Им оказался ранее не судимый молодой человек 1990 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

9 июля в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что неизвестный повредил монитор банкомата, расположенного на улице Свердлова. В ходе розыскных мероприятий установлена личность злоумышленника, им оказался мужчина 1980 года рождения. Данный гражданин пояснил, что в тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему было необходимо снять с банковской карты денежные средства, но банкомат «проглотил» ее. Рассерженный хозяин карты решил добыть ее таким способом, разбить монитор. Проводится проверка, решается вопрос о принятии процессуального решения.

11 июля в час дня в дежурную часть полиции позвонила женщина и сообщила, что в квартире на улице Гагарина произошло ножевое ранение. Оперативный дежурный по радиостанции данную информацию предал группе немедленного реагирования и вызвал по указанному адресу бригаду скорой медицинской помощи. Незамедлительно на место происшествия выехала и следственно-оперативная группа. В коммунальной квартире, кроме потерпевшего находились еще несколько человек. Женщина пояснила, что она с супругом и двумя взрослыми сыновьями второй день употребляли спиртное. В результате внезапно возникших неприязненных отношений, причиной которого стал алкоголь, старший сын нанес удар ножом своему отцу 1953 года рождения. Подозреваемым оказался ранее судимый 35-летний мужчина. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК Российской Федерации «Причинение тяжкого вреда здоровью». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.

12 июля «По горячим следам» сотрудниками полиции раскрыта кража кошелька с денежными средствами в сумме 10000 рублей из салона сотовой связи, расположенной на улице Комсомольской. Установлена личность подозреваемого, им оказался не работающий ранее судимый мужчина 1974 года рождения.

12 июля вечером в дежурную часть полиции позвонила жительница деревни Пальники, сообщив о пропаже двух своих дочерей. Около 12:00 сестры пошли за грибами и пропали. Опрос соседей и знакомых оказался безрезультатным. По словам матери, раньше девочки надолго в лес не уходили, возвращаясь обычно через час, полтора. Семья благополучная, на учете в ПДН не состоит.

После получения тревожного сообщения личный состав ММУ МВД России по Новоуральскому ГО был поднят на поиск пропавших. На место выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника отдела полиции полковника Владимира Ювковецкого. Так же были созданы поисковые группы из добровольцев. Задействовались все кинологи подразделения.

Пропавшие 13 июля грибники нашлись в соседней деревне Кауровка в этот же день. Около 21:00 старшая дочь позвонила своим близким и сообщила, что с ней и младшей сестренкой все в порядке. Девушка рассказала, как они  заблудились в лесу, а через некоторое время вышли к соседней деревне Кауровка, расположенной в 15 км от деревни Пальники.

Грибники были благополучно доставлены домой в сопровождении инспектора ПДН и родственников.

Отправляясь в  лес, помните поход за грибами — это не прогулка. Помимо корзины, грибнику нужно взять питьевую воду, сменную одежду и спички, мини-аптечку  с анальгетиками и бинтом. И конечно, не стоит  уходить из дома без телефона. Если вы поняли, что заблудились — не паникуйте. Наберите с мобильного телефона, даже если у вас нет денег и связи, 112 и сообщите, где вы находитесь,  откуда вы заходили в лес. Такой звонок можно сделать даже в том случае, если в телефоне нет sim-карты. Это ускорит ваш поиск.

13 июня в восемь часов вечера сотрудникам полиции на улице обнаружены два молодых человека 1996 и 1992 годов рождения в неадекватном состоянии. Увидев сотрудников полиции, юноши бросились убегать. Одного из беглецов помог задержать неравнодушный  гражданин, оказавшийся поблизости. В ходе осмотра у них изъято неизвестное вещество растительного происхождения, которое направлено на исследование. Проводится проверка.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  pocht-uvd@yandex.ru

 Юлия Заикина