В дежурной части полиции с 18 ноября по 24 ноября 2013 года было принято 275 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, три кражи из квартир, одна кража из автотранспорта, одна кража из гаража, два угона транспортного средства, изъята одна поддельная купюра достоинством 1000 рублей. Зафиксировано 25 случаев причинения вреда здоровью граждан. На минувшей неделе сотрудниками полиции «по горячим следам» раскрыто 8 преступлений.

Из числа преступлений прошлых лет сотрудниками полиции раскрыта кража имущества из автомашины, совершенная в сентябре 2009 года. Тогда в ночное время из салона автомашины ВАЗ – 2106 путем разбития форточки водительской двери злоумышленник похитил ценные вещи на сумму более 5000 рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого, им оказался неработающий ранее судимый мужчина 1985 года рождения, который дал признательные показания.

18 ноября в двенадцатом часу дня в дежурную часть полиции поступило сообщение от сотрудника банка о том, что в филиале, расположенном на улице Фурманова при пересчете денежных средств кассиром обнаружена денежная купюра с признаками подделки. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра вызвавшей подозрение банкноты достоинством 1000 рублей, сомнения подтвердились. Так же установлено, что подделка попала в банк в числе других купюр при инкассации выручки из магазина. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ, ведутся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

1 ноября, днем в дежурную часть полиции поступило сообщение от жительницы дома на улице Строителей, которая сообщила, что из подъезда при неизвестных обстоятельствах пропал велосипед «STELS», принадлежавший ее дочери. В ходе разбирательства установлено, что хозяева соблюли необходимые меры предосторожности для сохранности имущества, прицепив велосипед «тросиком» с кодовым замком. «По горячим следам установлена личность злоумышленника, им оказался подросток 1998 года рождения. Похищенный велосипед он хранил в подъезде собственного дома, который возвращен хозяйке. Проводится проверка.

22 ноября в шестом часу вечера в дежурную часть полиции позвонил мужчина и сообщил, что несколько минут назад из его квартиры, расположенной на улице Автозаводской двое молодых людей открыто похитили телевизор «ФИЛЛИПС». На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе разбирательства установлено, что хозяин сам впустил ранее знакомых ему подростков и вовсе не ожидал, что визитеры прихватят т с собой телевизор. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены личности подозреваемых, ими оказались два подростка 1996 и 1997 годов рождения. Юноши хорошо известны сотрудникам полиции и состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, они дали признательные показания. Проводится проверка. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж».

24 ноября инспекторами по делам несовершеннолетних «По горячим следам» раскрыто сразу два угона автомашин. Сначала в семь часов утра в дежурную часть полиции позвонил мужчина и сообщил, что на его автомашине ВАЗ, припаркованной на улице Перевальной, неизвестный разбил стекло. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра установлено, что автомобиль с признаками угона. Злоумышленники не только разбили стекло, но и еще пытались завести двигатель, столкнув машину с места.

Вторая автомашина угнана этой же группой подростков, состоящей из трех человек, с неохраняемой автостоянки на улице Первомайской. Юноши проникли в салон, запустили двигатель и поехали кататься, но совершив ДТП, бросили транспорт и скрылись. Личности подростков установлены, двое 1999 года рождения и один 2000 года рождения, возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством», решается вопрос об избрании меры наказания.

В этот же день в дежурную часть полиции обратился хозяин квартиры, расположенной на улице Победы и сообщил, что в период с 5 ноября по 24 ноября в жилище проник неизвестный и похитил имущество. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра установлено, что злоумышленник забрался на балкон, а затем повредив форточку влез в окно. «По горячим следам» сотрудниками по делам несовершеннолетних установлена личность подозреваемого, им оказался подросток 1998 года рождения, состоящего на учете в отделении по делам несовершеннолетних, похищенное имущество на сумму 30000 рублей изъято и возвращено хозяину. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Юлия Заикина