В дежурной части полиции с 07 октября по 13 октября 2013 года было принято 299 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, один грабеж, три кражи из квартир, одна кража из садовых домиков, одна кража из гаража, один факт мошенничества, один угон транспортного средства. Зафиксировано 30 случаев  причинения вреда здоровью граждан.

На минувшей неделе сотрудниками полиции проверено несколько торговых точек города на предмет реализации контрафактной продукции. Так 7, 8 и 10 октября в магазинах, расположенных на улице Комсомольской, а так же на территории Колхозного рынка выявлена и  изъята продукция с логотипом торговой марки «adidas». Предприниматели реализовывали товар, маркированный известными мировыми брендами. Изъятое направлено на исследование. В случае подтверждения контрафактности продукции, предпринимателей привлекут к административной ответственности по статье 14.10 КоАП Российской Федерации (Незаконное использование товарного знака).

В этот же день в час дня в дежурную часть полиции обратилась женщина и сообщила, что с 5 октября утрачена связь с сыном 1979 года рождения, который проживает в городе Екатеринбурге.  Бесследно исчезнувший сын должен был сесть в городе Екатеринбург в электропоезд и приехать на выходные к родителям в город Новоуральск, но в назначенный день не появился. Связаться по сотовому телефону у взволнованных родителей не получилось, аппарат был отключен. И они дождавшись понедельника обратились за помощью к сотрудникам полиции. Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Прибыв по указанному адресу в город Екатеринбург вместе с матерью, сотрудники полиции стучались в дверь квартиры, но никто не открывал ее. Сотрудники полиции с разрешения родственников стали пытаться открывать дверь снаружи и только тогда дверь изнутри все же открыл сам хозяин, тот самый «пропавший». Как оказалось, мужчина сам изолировал себя от общества, отключив сотовый телефон и не отвечая на стук в дверь  по причине того, что накопил большое количество долгов и таким  образом скрывался от представителей власти и судебных приставов. Вновь обретя сына, мать прибывала в смешанном чувстве, ведь он не делился с родными своими накопившимися проблемами. Возможно теперь, когда ситуация прояснилась совместно с родителями мужчина найдет выход из сложившейся ситуации.

И в этот же день в восемь часов вечера в дежурную часть полиции обратилась пенсионерка и сообщила, что неизвестный тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон. Выясняя обстоятельства, сотрудники полиции установили, что в тот день в одиннадцать часов дня хозяйка садового участка, расположенного в коллективных садах «Южное», пришла вместе со своей приятельницей. Они зашли в домик, переоделись и пошли работать на огороде.  Закончили трудиться уже вечером,и собираясь домой обнаружили поврежденное оконное стекло и пропажу оставленного на виду сотового телефона, стоимостью более 2000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», устанавливается личность подозреваемого.

8 октября в пятом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от жителя города о том, что неизвестный разбил стекло на автомашине «Камаз». Все обстоятельства произошедшего сотрудникам полиции удалосьустановили уже прибыв на место происшествия, во двор дома на улице Толстого. Как оказалось водитель автомашины «Камаз» осуществлял вывоз мусора, а дворовая часть, слишком узкая, да и припаркованная легковушка еще больше препятствовала проезду спец. техники. Рассерженный водитель грузовика, загружая мусор,  поставил один из мусорных пакетов на капот той самой легковой автомашины, затем убрал его и поехал на следующий адрес. Оскорбленный владелец автомашины «Ваз», решил, что хулигана нужно срочно наказать и бросился в погоню за обидчиком.Догнал и перегородив проезд своим транспортным средством, вышел из автомашины и стал выяснять отношения. В ходе словесного конфликтадостал имеющийся при себе пневматический пистолет и направил его на водителя, мужчину 1959 года рождения, сидевшего за рулем. Первым выстрелом он разбил боковое стекло спец. техники, которая принадлежит одному из городских предприятий, а вторым прицельным выстрелом угодил в лицо «живой мишени», ранив его в щеку. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции «по горячим следам» установлен и задержан «стрелок», им оказался ранее судимый не работающий мужчина 1984 года рождения. Проводится проверка, принимается решение об избрании меры наказания виновного.

В этот же день в дежурную часть полиции обратились две женщины и сообщили, что у них из квартир пропали ценные вещи. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, которой в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено личность подозреваемого. Им оказался новоиспеченный родственник, гражданский муж их дочери и внучки. Ранее не судимый молодой человек 1995 года рождения не придумал ничего лучше, как разжиться деньгами. Он решил выкрасть ювелирные украшения у близких родственников своей супруги. В июле он совершил кражу из квартиры, расположенной на улице Кикоина, где проживает мать сожительницы. Вторую кражу он совершил в сентябре, похитив из квартиры бабушки супруги. По всей вероятности поняв, что пропажу драгоценностей никто не обнаружит и тем более не подумает на него. Похищенные украшения из драгоценного металла он сдать в ломбард. 18-ти летний молодой человек дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

И в этот же день в разных районах города из подъездов домой неизвестные похитили велосипеды, оставленные хозяевами без присмотра. Злоумышленников не остановил тот факт, что владельцы велосипедов прицепляют  их «тросиком». Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», устанавливаются личности подозреваемых.

9 октября в дежурную часть полиции обратилась женщина 1955 года рождения и сообщила, что известный похитил у нее банковскую карту и снял с нее деньги. В ходе разбирательства установлено, что кражу совершил сожитель дочери. Мужчина 1979 года рождения ранее судимый и находится под административным надзором. Так же установлено, что пин-код банковской карты хранился отдельно от банковской карты, но не смотря на это, злоумышленник все же завладел им и снял с карты деньги в сумме 35000 рублей и теперь скрывается от правоохранительных органов. Проводится проверка.

10 октября в дежурную часть полиции обратился мужчина 1985 года рождения и сообщил, что у него с неохраняемой автостоянки пропал автомобиль «ВАЗ». На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Начался розыск автомашины, все дежурившие наряды и участковые уполномоченные полиции были ориентированы на поиск транспортного средства. Автомашину нашли в лесном массиве за пределами города, злоумышленник поджег похищенный автомобиль. Его местонахождение помог установить житель города. Возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ «неправомерное завладение транспортным средством», ведутся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленника.

В этот же день в дежурную часть полиции обратился мужчина 1981 года рождения, у которого неизвестный путем вхождения в доверие похитил деньги в сумме 500 000 рублей. Проводится проверка, в случае подтверждения факта мошенничества будет принято решение о возбуждении  уголовного дела.

11 октября в десятом часу вечера в дежурную часть  поступило сообщение о том, что у дома на улице Ленина неизвестный пинает припаркованные автомашины. Прибывший наряд полиции задержал злоумышленника, им оказался ранее судимый мужчина 1984 года рождения, который привлечен  к административной ответственности.

12 октября в дежурную часть полиции обратился владелец гаража расположенного в районе за техникумом и сообщил, что за время его отсутствия в период с начала сентября по 12 октября, неизвестны путем повреждения замка проник внутрь и похитил имущество на сумму 7000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

В этот же день владелец автомашины, припаркованной на неохраняемой автостоянке, расположенной на улице Комсомольской, забыв закрыть дверь своего транспортного средства вечером 11 октября, а на следующий день обнаружил пропажу из салона автомашины ценного имущества. По собственной халатности лишившись навигатора и авто регистратора. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленника.

13 октября в третьем часу дня в дежурную часть полиции обратился мужчина и сообщил, что в ночное время неизвестные открыто похитили принадлежащее ему имущество. В ходе разбирательства установлено, что еще в пятницу он, находясь дома, распивал спиртные напитки, что послужило причиной ссоры с супругой, которая обиделась на него и ушла. Он продолжал развлекаться, но одному дома ему стало скучно, и мужчина отправился за развлечениями в ночной клуб, в который его не впустили охранники по причине того, что посетитель был в шортах и сланцах. Не попав в заведение, он решил остановить  попутную  машину, чтобы  добраться до дома. И ему это удалось, проходящая мимо автомашина остановилась, в салоне которой находилось трое человек. Троица повезла случайного пассажира совсем не туда, куда следовало, а заехав в гаражный массив, расположенный  в районе за техникумом, забрали у него обручальное кольцо и обувь. Проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего.

В этот  же день в одиннадцатом часу вечера сотрудниками полиции на улице обнаружена несовершеннолетняя 1999 года рождения, которая в столь поздний час находилась одна без сопровождения взрослых. Подростка под расписку доставили родителям. Проводится проверка.

Юлия Заикина