Областная газета (http://www.oblgazeta.ru). С большим удивлением прочитал в новостях, что комитет Госдумы по энергетике готовит законопроект по отмене запрета на оборот ламп накаливания. Как?! Ведь совсем недавно – всего пять лет назад – Дмитрий Медведев, будучи президентом, инициировал и подписал закон № 261-ФЗ об этом запрете.

Намерения в 2009 году декларировались самые что ни на есть благие: исключая лампы накаливания, широко внедрять энергосберегающие осветительные приборы. Согласно документу, с 2011 года был введён полный запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. С 2013 года планировалось ввести аналогичный запрет на лампы мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года – полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы. Вот этот пункт депутаты и предлагают отменить.

– Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока – ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии электропотребления, – рассказал «Известиям» член комитета Госдумы Андрей Крутов.

По его словам, это неудивительно: эффект от самых энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии. «Получается, что за счёт населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался», – констатировал парламентарий.

Кроме того, отметил депутат, многие эксперты говорят о значительном вреде для природы от энергосберегающих ламп. «За три года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором, что наносит вред экологии».

Главный специалист ГБУ СО «Институт энергосбережения» (г. Екатеринбург) Ирина Давлетшина назвала ещё несколько минусов ламповой реформы:

– Во-первых, сроки службы энергосберегающих ламп оказались неоправданно малы для их цены. Во-вторых, 261-й федеральный закон содержал ведь не только запрет на лампы накаливания, но и целый комплекс мер по энерго­сбережению, а многие из них тоже дали неожиданный результат. Например, бюджетные организации должны закупать новые лампы по конкурсу, что предполагает приобретение самого дешёвого товара. Но дешёвые лампы быстрее сгорают. В результате теряется весь смысл экономии электроэнергии – выигрываем на одном, теряем в другом.

Но самая главная причина возврата к старому, как оказалось, в другом.

– 24 сентября 2014 года Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртути, – говорит Ирина Давлетшина. – А этот документ предусматривает поэтапный отказ от использования ртути. К 2018 году должно будет прекратиться производство ацет­альдегида с применением ртути в качестве катализатора. К 2020 году предусмотрено сокращение экспорта, импорта и производства целого спектра ртутьсодержащих продуктов, вводятся ограничения в отношении ряда процессов и отраслей промышленности, где используется, высвобождается или испаряется ртуть, например, в горнодобывающей промышленности, в том числе непромышленной добыче золота, производстве цемента. Под этот запрет попадает и энергосберегающая ртутная лампа, поэтому логично разрешить оборот старой доброй лампы накаливания…

Справка «ОГ»

Минаматская конвенция, разработанная под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), была принята 9 октября 2013 года на конференции в Минамате (Япония) при участиии более тысячи делегатов из 139 стран. 10 октября 2013 года конвенция была открыта к подписанию в Кумамото (Япония). Свое название документ получил в память жертв болезни Минамата, которую впервые диагностировали в 1956 году у жителей Японии, проживающих в районе одноимённого залива. Там компания «Чиссо» (Chisso) много лет сбрасывала ртутьсодержащие отходы. Первой страной, подписавшей документ, стала Япония.

Цель конвенции – защита здоровья людей и окружающей среды от вредного воздействия ртути. В число предметов, которые должны быть выведены из пользования, включены барометры и другие измерительные приборы, люминесцентные лампы, аккумуляторы, ртутьсодержащие амальгамы в стоматологии и косметические средства. Также будет прекращено производство таких не­электронных измерительных приборов, как термометры и приборы для измерения давления. К 2025 году предполагается остановить хлорно-щелочное производство, при котором применяют ртуть.

Конвенцию подписали 118 государств, правда, ратифицировали только шесть – США, Монако, Габон, Джибути, Уругвай и Гайана. Документ вступит в силу после его ратификации 50 странами.

Приехали… И что же, ставим крест на энергосберегающих «лампадках»? Да нет, есть ещё и светодиодные лампы, за разработку которых только что получили Нобелевскую премию четверо японских учёных. Таких ламп уже достаточно много в продаже, но стоят они опять же раз в десять дороже простой лампочки. А насчёт их качества и долговечности – посмотрим.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/society/19879/