В этом году День металлурга в Верхней Пышме – особый праздник. 80 лет назад на Пышминском медеэлектролитном заводе  была получена первая анодная медь, а 160 лет назад здесь появился поселок, который превратился в город.

Юные самбисты едва ли не первыми начали отмечать праздник. Во дворце спорта УГМК они принимали спортсменов из Ирбита и оказались гостеприимными хозяевами, уступив со счетом 4:5. Что ж, в упорной борьбе победил, как водится, сильнейший.

Виктор Ашихин, президент федерации самбо Свердловской области: «Сегодня это самый интересный, самый зрелищный вид единоборства, исключая, может быть, ударные. День металлурга важен и значим не только для Верхней Пышмы, но и для области в целом. Поэтому для этих мальчишек приобщение к такому празднику немаловажно, на мой взгляд».

Суровая уральская погода в этом году была немилосердна к металлургам, но оказалось, что это закаленные люди – испытание дождем и холодом они выдержали стойко. По крайней мере, настроение у всех было отличное.

Верхнепышминский карнавал чем-то даже походил на бразильский. Колонны были стилизованы под различные цеха и лаборатории, где трудятся металлурги. Сергей Краюхин, начальник исследовательского центра ОАО «Уралэлектромедь»: «Мы показываем реактор, где будет продемонстрирован процесс получения нитрата кобальта. Это состав, который используется для получения краски и знаменитой российской гжели. Я представляю печеньку. УЗХР производит фосфат кальция, который используется для производства детского питания».

Пока карнавальное шествие нескончаемым потоком двигалось по центральной площади, внимание гостей и жителей города захватили статуи. «Живые» скульптуры, были раскрашены в разные цвета, символизирующие металлы: золото, серебро, медь и, разумеется, самого металлурга. Это была одна из многочисленных новинок праздника. От желающих сфотографироваться не было отбоя.

В этом году День металлурга и День города наполнены особым смыслом. 160 лет исполнилось со дня основания рабочего поселка, из которого выросла Верхняя Пышма, 80 лет – «Уралэлектромеди» и 15 – самой Уральской горно-металлургической компании. Все эти годы металлурги заботятся о своем городе.

Владимир Колотушкин, директор ОАО «Уралэлектромедь»: «Мы участвуем в жилищном строительстве города. В частности мы строим все инженерные коммуникации: электроснабжение, теплоснабжение, выполняем все работы и эксплуатируем в будущем. Мы участвуем в реконструкции медучреждений города. Мы участвуем в строительстве новых дошкольных учреждений и так далее».

Знаменательную дату решили использовать и молодожёны. В этот день пять молодых пар официально зарегистрировали свои отношения.

Пожалуй, одним из наиболее зрелищных мероприятий стало фигурное катание. Десять спортивных пар, в числе которых металлурги и работники городской администрации, целый месяц учились искусству катания под чутким руководством профессионалов. Зрители были в восторге и после окончания каждого номера забрасывали участников плюшевыми медведями и цветами.

Владимр Катков и Елена Николишина, участники ледового шоу: «Было очень сложно, потому что мы впервые в этом году встали на лёд. Тренерский штаб очень хороший, достойные люди, чему смогли, тому нас научили».

По радостным лицам людей можно было понять – праздник удался. В честь тройного юбилея и Дня металлурга на главной сцене города выступили популярные эстрадные исполнители, а завершится грандиозное торжество праздничным фейерверком.

Павел Чумаков

Источник: http://www.obltv.ru/news/