В дежурной части полиции с 4 ноября по 10 ноября 2013 года было принято 271 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях, один факт мошенничества, две кражи из квартир, три кражи из автотранспорта, пресечена деятельность одного нарокпритона. Зафиксировано 28 случаев причинения вреда здоровью граждан. На минувшей неделе сотрудниками полиции «по горячим следам» раскрыто 8 преступлений.

Из числа ранее совершенных преступлений в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции раскрыта кража имущества из гаража, совершенная в мае 2013 года. Тогда в период с 21 по 28 мая неизвестный проник в гараж, расположенный в районе Зеленого поселка и похитил велосипед. Установлена личность подозреваемого, им оказался подросток 1996 года рождения, который дал признательные показания.

4 ноября в дежурную часть полиции обратилась женщина и сообщила, что из ее автомашины припаркованной на неохраняемой автостоянке у дома на улице Советской неизвестный похитил аккумулятор. В ходе разбирательства установлено, что данный аккумулятор был приобретен накануне, а в салоне находились другие ценные вещи, но злоумышленника заинтересовал только один предмет из — под капота. Возбуждено уголовное дело по стать е158 УК РФ «Кража», устанавливается личность подозреваемого.

Участковые уполномоченные пресекли деятельность наркопритона.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили неоднократно проведенные проверки одной из благоустроенных квартир многоэтажки, которую хозяин на протяжении месяца использовал в качестве притона для потребления наркотических веществ.
Как только стражи порядка оказались внутри квартиры, они увидели впечатляющую картину. В помещении находились трое мужчин, в том числе и 31-летний хозяин. Как рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка полковник полиции Николай Алексеевич Вац, в отношении хозяина неблагополучной квартиры возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств по части 2 статьи 228 УК РФ, а также за содержание притона для потребления наркотических средств по части 1 статьи 232 УК РФ.

7 ноября ранним утром экипаж вневедомственной охраны с бортовым номером «621» по радиостанции получил сообщение от оперативного дежурного о том, что во дворе дома № 2а на улице Промышленная мужчина пытается повредить автомобиль «ДеуНексия». Стражи порядка оперативно прибыли на место происшествия. Нарушителя спокойствия они обнаружили наносящим удары ногами и руками по дверям и крыльям автомобиля, вокруг него на земле лежали осколки зеркал и стекол поврежденного транспортного средства. На расспросы полицейских о поводе его действий гражданин в состоянии алкогольного опьянения ответил, что является бывшим сожителем хозяйки автомобиля. Повредил имущество любимой от обиды за то, что она не дождалась его из тюрьмы, из личных неприязненных отношений, и чтобы хоть как-то отомстить неверной. Задержанного доставили в дежурную часть, где была установлена его личность. Как оказалось, 28-летний местный житель нигде не работает и уже неоднократно судим в 2003, 2005, 2009 и в 2010 году за кражи, грабежи и угон автотранспорта. По данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 167 УК Российской Федерации (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В этот же день в дежурную часть полиции обратился владелец автомашины и сообщил, что из салона автомашины пропало имущество. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра установлено, что злоумышленник проник в салон автомашины, путем взлома замка водительской двери и похитил автомагнитолу, динамики и кейс с фотоувеличителем. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, ведутся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

9 ноября владелец автомобиля сообщил о том, что на неохраняемой автостоянке, расположенной в районе 4-ой промышленной площадки ОАО «УЭХК» на его транспортном средстве неизвестный повредил зеркало заднего вида. Проводится проверка, устанавливается сумма ущерба.

В этот же день в дежурную часть полиции обратился жилец квартиры, расположенной на улице Герцена и сообщил, что при неизвестных обстоятельствах в дневное время пропал ноутбук. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе разбирательства установлено, что дверь квартиры продолжительное время была не заперта. Проводится проверка.

10 ноября о пропаже сейфа сообщили сотрудники одного из складских помещений, расположенного на продуктовой базе. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе стало известно, что пропавший сейф весом 38 килограмм на момент исчезновения находится в одном из ангаров в комнате, не оборудованной запирающими устройствами. И по предварительным данным ничем не подтвержденным, в нем находились деньги в сумме 20000 рублей. Факт наличия в нем денег может подтвердить только его хозяйка, которая в данный момент находится в отъезде. Проводится проверка, выясняются обстоятельства произошедшего.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Юлия Заикина