Первая неделя ноября, прошедшая под эгидой Дня народного единства, была насыщена массой событий общественного плана.

4 ноября на площадке Концертно-спортивного комплекса отмечалась сама знаменательная дата. Организаторы подошли к празднованию нестандартно: к действу были привлечены общественные организации и объединения, представляющие многонациональность населения Новоуральска. Глава НГО, участвовавший в мероприятиях, отметил, что подобный опыт позволит заложить новые традиции празднования, а благоустройство территории перед КСК даст возможность в дальнейшем развить эту идею в народные гуляния и задействовать всю рекреационную зону, включая Центральный парк культуры и отдыха и «Березку».

5 ноября Бюджетное послание, озвученное Главой НГО на заседании городской Думы, дало старт депутатской работе над главным финансовым документом городского округа на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Суть вкратце: процесс формирования бюджета будет сложным, учитывая реалии экономической и внешнеполитической ситуации общероссийского масштаба. Тем не менее, на трехлетку Глава НГО поставил перед органами местного самоуправления две основные задачи:

— поддержать уровень жизни населения НГО, особенно малообеспеченных категорий;

— гарантировать бесперебойную работу структур и сфер жизнеобеспечения городского округа.

Для чего, по мнению В.Н. Машкова, необходимо обеспечить эффективное и экономное расходование каждой бюджетной копейки, что Глава НГО поручил отслеживать Контрольно-счетной комиссии НГО. С другой стороны, каждому необходимо приложить все усилия для привлечения инвесторов и инвестиций в город. При этом было особо отмечено, что в 2015 году не планируется снижать расходы на ремонт дорог. Кроме того, предполагается выделить финансирование на обновление тротуаров и внутриквартальных проездов.

6 ноября Глава НГО стал гостем первого Открытого слета кадетов, проходившего на базе школы № 48. Сегодня в нашей области, как и в стране, явно прослеживается активизация кадетского движения – увеличение числа профильных классов и объединений. Следовательно, актуальность подобных мероприятий будет только нарастать. Новоуральск, чьи представители показали лучшие результаты и в строевой подготовке, и в спортивных соревнованиях, готов стать флагманом кадетского движения в региональном масштабе и совместно с руководством Горнозаводского управленческого округа, Оренбургским казачеством, городскими воинскими и патриотическими структурами развивать эту тему.

7 ноября Глава НГО вышел на ринг, предваряя турнир по боксу имени мастера спорта СССР по боксу А.П. Бурлуцкого. Спарринг был дружеским, но для юных любителей спорта, безусловно, показательным. Кроме того, соревнования ознаменовались еще и чествованием Альберта Петровича Бурлуцкого с 80-летием. Все эти события лишь подняли боевой дух участников турнира, особенно представителей Новоуральска, показавших хорошие результаты.

В этот же день Глава НГО побывал на открытии 64-го творческого сезона в Театре музыки, драмы и комедии. Труппа представила на суд зрителей самые яркие номера из знакомого репертуара и абсолютно новые произведения. Кстати, обновился и интерьер театра – снова готов разместить гостей балкон, ставший гораздо комфортнее. Наверняка, заметят любители искусства и улучшение звукофикации зала.

Пресс-служба Думы НГО (www.duma-ngo.ru)