Новогодний праздник Навруз отмечают жители Среднего Урала. Участие в праздничных мероприятиях помимо представителей национальных организаций приняли несколько тысяч студентов.

Подготовка к «Новому Дню» (так еще называют Навруз) начинается задолго до самого праздника: необходимо прорастить зерна пшеницы для традиционного блюда – сумляк, которое по старинному рецепту варится почти сутки.

В Екатеринбурге за день до наступления восточного нового года готовить сумуляк начали представители Общества таджикской культуры «Сомон». Они рассказали, что домусульманский праздник, традиционный для персидских стран, отмечают народы Ближнего Востока, Азии, Ирана, Афганистана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Китая.

«Сегодня нет четкого разделения, кто должен отмечать Навруз: мы проводим мероприятия для всех желающих. Навруз стал еще одним днем, когда представители всех национальностей могут весело и дружно провести время», отметил председатель Ассоциации национально-культурных объединений Фарух Мирзоев, который также является руководителем Общества таджикской культуры «Сомон».

На Урале традиционно к торжеству подключаются представители множества национально-культурных организаций. Как отметил губернатор Евгений Куйвашев, в Свердловской области одном из самых многонациональных регионов России, где в добром соседстве проживают люди 160 национальностей, Навруз стал одним из любимых и долгожданных событий для уральцев.

«Мы стремимся обеспечить равные возможности и условия для развития всех народностей, упрочения их гражданской и духовной общности, развития религий, традиций и обычаев. Широкое празднование Навруза один из ярких примеров такой работы», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

За несколько часов до наступления Навруза представители таджикской диаспоры Урала передали сумуляк в екатеринбургский спецприемник для мигрантов. По традиции во время праздника принято совершать добрые дела, ни с кем не ссориться, помогать нуждающимся, да и «праздник должен состояться у всех, кто желает его отметить», считают представители «Сомона».

Отдельную партию сумуляка приготовили и для студентов, которые традиционно решили стать частью праздника. С помощью молодежного крыла Ассоциации национально-культурных объединений необычное для большинства ребят блюдо было передано в екатеринбургские университеты. Кстати, поскольку Навруз  – это праздник «Нового Дня», то и отмечается он не в полночь, как привычный всем новый год, а с самого утра.

«Сегодня почувствовать атмосферу Навруза смогли студенты четырех вузов: Уральского государственного горного университета, Российского профессионально-педагогического университета, Уральского государственного лесотехнического университета и Уральского государственного юридического университета. Конечно, они не увидели саму процедуру приготовления сумуляка (она обычно сопровождается весельем и танцами), но зато утром у входа в университеты их встречали люди в национальных костюмах, рассказывали о празднике и, конечно, угощали традиционным блюдом», рассказал Назим Гасанов, руководитель молодежного крыла Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области.

Празднование Навруза как начала весны в Свердловской области стало традиционным и сегодня отмечается представителями многонационального свердловского сообщества вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности. «Каждый человек знает, что такое добро, мир, дружба и взаимоуважение. Ценно то, что в Свердловской области эти понятия культивируются, и представители всех национальных организаций, жители региона не на словах, а на деле показывают значение этих слов, поддерживают традиции друг друга, сохраняют обычаи народов», – отметил председатель Ассоциации национально-культурных объединений Фарух Мирзоев.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ